— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка влияния рациона питания на показатели здоровья взрослого населения человека на основании данных анкетного опроса

Вы здесь

Аннотация: 

Определены зависимости между поступлением в организм питательных веществ и вероятностью возникновения заболеваний на основании данных анкетного опроса. Выявленные зависимости имели вид логистической регрессионной модели. Полученные результаты подтвердили наличие связи между избыточным потреблением макронутриентов и минеральных веществ и вероятностью развития заболеваний пищеварительной и эндокринной систем, а также обнаружили влияние на заболеваемость органов дыхания и нервной системы.

Ключевые слова: 
поступление питательных веществ, вероятность развития заболевания, логистическая регрессионная модель, данные анкетного опроса
Комментарии - 6

Уважаемые авторы, очень интересная статья!
В статье в основном описаны зависимости между повышенным поступлением микронутриентов и макронутриентов и вероятностью возникновения заболеваний. А как будет влиять на здоровье недостаточное потребление микронутриентов и макронутриентов?

Большое спасибо, Элла Викторовна, за проявленный интерес к статье. На данном этапе работы не было проведено исследования недостаточного поступления микроэлементов. Это связано с недостаточностью количества респондентов с потреблением микронутриентов ниже нормы, необходимого для построения статистически достоверных зависимостей. В дальнейшем, планируется продолжение исследования и охват большего количества респондентов для построения данных зависимостей.

Уважаемые авторы, с интересом ознакомилась со статьёй! Скажите, пожалуйста, учитывался ли тип макронутриентов (например, быстрые/медленные углеводы, ненасыщенные/насыщенные/транс-жиры, животные/растительные белки) или же их источник при анализе данных?

Большое спасибо, Анастасия Александровна, за проявленный интерес к статье. В данном исследовании тип макронутриентов явно не учитывался. В дальнейшем мы, конечно же, учтем эти характеристики продуктов питания и оценим их влияние на заболеваемость населения.

Владимир Михайлович, с удовольствием бы ознакомилась с результатами!

Уважаемые авторы, спасибо за интересную статью.
Поясните, почему в группу исследования вошли только дети и женщины, причем детское население примерно 70% опрошенных, а статья подразумевает взрослое население?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.