— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка контаминации пищевых продуктов химическими загрязнителями и формируемых дозовых нагрузках на население Курской области

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
М.Л. Ковальчук
Аннотация: 

Контроль загрязнения продовольственного сырья и пищевых продуктов химическими веществами является одним из приоритетных направлений деятельности органов и организаций Роспотребнадзора. Безопасность продуктов питания по химическим показателям обеспечивает отсутствие возможности острой интоксикации после потребления пищи, неблагоприятных эффектов для здоровья населения в отдаленной перспективе. Одним из механизмов оценки безопасности пищевой продукции является определение дозовых нагрузок – то есть определение уровня поступления в организм человека химических контаминантов с различными пищевыми продуктами с учетом уровня их потребления населением. Указанный подход позволяет определить приоритетные группы продуктов, обуславливающих возможные неблагоприятные эффекты на здоровье населения, в том числе и в отдаленной перспективе. Кроме того, величина поступления химических веществ в организм человека служит основой для оценки уровней риска здоровью населения с применением принятой в Российской Федерации методологией оценки и анализа риска.

Ключевые слова: 
загрязнение пищевых продуктов, дозовые нагрузки
Комментарии - 6

Добрый день, уважаемые авторы! Благодарю за интересную статью!
Каким документом вы руководствовались принимая значения контаминантов за 1/2 НПО, если они обнаруживались в 60% и менее процентов проб? Так как в соответствии с руководством по оценке риска здоровью Р. 2.1.10.1920-04 рекомендовано принимать 1/2 НПО, если вещество обнаруживается более чем в 5 % проб. Чем объясняется использование значений 90 процентиля для расчета экспозиционной нагрузки? Данный показатель характеризует острую (кратковременную) экспозицию, тогда как в соответствии с Руководством для оценки перорального поступления применим сценарий хронического поступления, а следовательно, расчет проводится с использованием среднего значения с учетом ошибки среднего.

Уважаемый Дмитрий Владимирович! Спасибо за положительный отзыв!
Содержание контаминантов в "Нулевых" пробах принято согласно п. 5.5. МУ 2.3.7.2519-09 «Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население». П. 4.2.16.Руководства Р. 2.1.10.1920-04 призван прежде всего избежать значительной асимметрии кривой распределения концентраций, с чем изложенные в п. 5.5. МУ 2.3.7.2519-09 принципы напрямую не противоречат. Касательно вопроса о величине 60 % как порога принятия решения о значении содержания контаминантов лишь могу посоветовать обратится к разработчикам МУ 2.3.7.2519-09, однако на наш субъективный взгляд такой подход не позволяет не обосновано завышать экспозицию на медианном уровне.
90 процентиль определен как верхняя граница экспозиции ("неблагоприятный" сценарий воздействия), и должен быть использован прежде всего для оценки результатов расчета экспозиции в соответствие с р. 7. МУ 2.3.7.2519-09. П. 6.4.5.6. Руководства Р. 2.1.10.1920-04 предусматривает характеристику средней тенденции, обоснованную (разумную) максимальную экспозицию или анализ максимального воздействия в зависимости от задачи исследования. Таким образом использование величины 90 процентиля представляется оправданным и не противоречит использованным действующим руководящим и методическим документам в области оценки риска.
Спасибо за интересные вопросы, к сожалению приходится признать, что не всегда издаваемые документы в области оценки риска содержат идентичные методические подходы.

Уважаемый Сергей Иванович!Спасибо за развернутый ответ! Для целей собственных исследований данных подход считаю приемлемым.

Спасибо за уделенное время и интересные вопросы!

Добрый день, уважаемые авторы. Спасибо за интересную статью. На основании чего был определен перечень показателей (химических соединений и элементов) для исследования? В начале статьи Вы указали определяемый элемент - ртуть, однако в дальнейшем Вы не приводите результаты определения содержания этого элемента в пищевых продуктах.

Здравствуйте, уважаемая Анна Владимировна!
Первоначальный перечень показателей включал в себя все результаты исследований, выполненных ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области». В дальнейшее исследование включены показатели, удовлетворяющие условиям минимального количества проб, определенное п. 5.3. МУ 2.3.7.2519-09 «Определение экспозиции и оценка риска воздействия химических контаминантов пищевых продуктов на население», куда вошла в том числе и ртуть. При дальнейшей обработке результатов исследований пищевых продуктов был применен п. 5.5. МУ 2.3.7.2519-09, содержание ртути в исследованных образцах на уровне медианы и 90 процентиля было равно нулю (результаты менее предела чувствительности метода). В соответствие с вышеизложенным дозовая нагрузка ртути не была оценена. К сожалению, вынужден включить указанный момент в "Неопределенность" проведенной работы.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.