— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Учет регуляторных механизмов в математической модели многофазного течения в антродуоденуме для описания перорального поступления

Вы здесь

Аннотация: 

Статья посвящена вопросам развития модели многофазного течения в антродуоденальной области пищеварительного тракта для учета индивидуальных особенностей потребления пищи и напитков, содержащих химические вещества. Приведена упрощенная схема пищеварения в антродуоденуме, описывающая преобразование сложных компонент пищи до легкоусвояемых элементов посредством каскада биохимических реакций. В модель включены следующие основные гормоны антродуоденального отдела тракта и поджелудочной железы: гастрин, соматостатин, мотилин, секретин и холецистокинин. Дальнейшее развитие предложенных подходов предполагает более детальное решение задачи идентификации многочисленных параметров модели и проведение серии вычислительных экспериментов.

Ключевые слова: 
желудочно-кишечный тракт, функциональные нарушения, гормоны, нейро-эндокринная регуляция, математическое моделирование
Комментарии - 2

Марат Решидович, скажите, пожалуйста, имеет ли смысл включать в параметры модели характеристики микробиома человека?

Добрый день, благодарю за актуальный и интересный вопрос!
В антродуоденуме микробиом или микрофлора как таковые отсутствует. Однако, интересным вариантом дальнейшего развития модели является рассмотрение заражения хеликобактерной инфекцией. Наличие бактерий данного вида влияет на процесс повреждения слизистой оболочки, усиливая его интенсивность. На данный момент времени этот аспект в модели не учтен.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.