— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Здоровое питание как один из факторов повышения ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации

Вы здесь

Аннотация: 

В статье представлен сравнительный анализ тенденций изменения показателей рациона питания, смертности, заболеваемости между результатами проекта «Северная Карелия» и сложившейся, в последнее время, ситуацией в Российской Федерации на основе официальных статистических данных. Получено, что, несмотря на положительную динамику в демографии и здравоохранении РФ, необходимо усилить мероприятия по коррекции образа жизни населения, в особенности в вопросах, касающихся здорового питания.

Ключевые слова: 
ожидаемая продолжительность жизни, рацион питания, заболеваемость, смертность, проект «Северная Карелия»
Комментарии - 4

Спасибо за очень интересную статью! Находили ли Вы в ходе исследования иные Проекты, аналогичные финскогму "Северная Карелия"?

Спасибо за вопрос, Элла Викторовна! На самом деле финский проект "Северная Карелия" дал начало не менее известному международному проекту всемирной организации здравоохранения, посвящённому поиску причин, влияющих на заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний под названием "MONICA". К слову этот проект также дал начало многим другим исследованиям в этой области таким как: "MORGAM", "EHRM", "EHES" и другим.

Уважаемые авторы, интересный материал! Но к сожалению нерадостные выводы относительно рациона россиян и связанных с ним заболеваний. Скажите, пожалуйста, мероприятия, подобные проекту "Северная Карелия", эффективнее внедрять сразу в отношении всего населения страны или начиная с целевых групп?

Спасибо за вопрос, Анастасия Александровна! На самом деле был проведён сравнительный анализ конкретного эпидемиологического исследования со статистическим материалом, характеризующим качество питания среднестатистического гражданина РФ. Если провести в нашей стране подобные углублённые лонгитюдные эпидемиологические исследования, то выводы могут стать ещё более безрадостными. Проект уже является ярким примером эффективности профилактических мероприятий по отношению к такому социально значимому классу заболеваний как болезни системы кровообращения. Поэтому есть смысл внедрять этот опыт сразу в отношении всего населения посредством целевых программ здравоохранения. Однако, возможно в нашей стране имеются и другие факторы риска, которые не были учтены в этом исследовании, тогда имеет смысл создать ряд пилотных проектов с использованием целевых групп населения.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.