— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Принципы работы ХАССП

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
И.Д. Ломтев
Аннотация: 

HACCP (ХАССП) – Анализ Опасностей и Критические Контрольные Точки (Hazard Analysis and Critical Control Points). HACCP (ХАССП) – ХАССП (анализ рисков и критические контрольные точки): Концепция, предусматривающая систематическую идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Система ХАССП: Совокупность организационной структуры, документов, производственных процессов и ресурсов, необходимых для реализации ХАССП. Критический предел – это максимальное или Минимальное значение, при котором должны осуществляться управление и контроль риска в целях предотвращения, устранения или уменьшения последствий выявленного риска безопасности пищевого продукта.

Одним из направлений совершенствования деятельности предприятия является менеджмент риска. Особенно это важно сейчас, когда многие предприятия перешли к внедрению интегрированных систем менеджмента, где одним из важнейших подходов, является подход, основанный на управлении рисками.

Система ХАССП требует проведения анализа рисков, выявления в технологическом процессе параметров, являющихся критическими для обеспечения безопасности продукции, и проведения мониторинга в определённых критических точках процесса.

Комментарии - 1

Добрый день. В статье говорится о том, что Руководство организации назначает группу ХАССП. Скажите, пожалуйста, работников с какой должностью первоочередно рассматривают как наиболее подходящих под задачи ХАССП?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.