— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка пищевой плотности суточного рациона питания населения как инструмент планирования питания группы риска

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.Н. Гуливец
Аннотация: 

В статье представлены результаты изучения фактического питания мужского населения Ростовской области, проведенного на основе оценки индекса пищевой плотности суточных рационов питания. Выявлена группа риска по возможному развитию алиментарно-зависимой заболеваемости. Определены дефицитные в питании нутриенты, содержание которых необходимо корректировать в рационах питания групп риска.

Ключевые слова: 
фактическое питание населения, индекс пищевой плотности рационов питания, риск недостаточного потребления пищевых веществ
Комментарии - 2

Уважаемые Геннадий Тртадович и Сергей Павлович! Были ли в итоге внедрены адресные профилактические мероприятия и планируется ли и каким образом оценка их эффективности? Спасибо!

Уважаемая Нина Георгиевна! Спасибо за проявленный интерес к нашей статье.
Данная работа проводится ежегодно по решению Областной комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения «О реализации Комплексного плана «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения в Ростовской области на период до 2020 года»». Результаты изучения фактического питания являются своеобразным вектором работы для принятия решений Областной комиссией. Наши результаты были направлены в виде экспертного заключения в Управление Роспотребнадзора по Ростовской области и в виде письма в наши филиалы для внедрения в программы по гигиеническому воспитанию и обучению с учетом специфики каждого района Ростовской области. Данное исследование проводится ежегодно с целью оценки эффективности проводимых мероприятий в рамках решений Областной комиссии.
Сергей Алексеенко.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.