— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Снижение негативного воздействия мышьяка на организм человека при помощи корректировки рациона питания

Вы здесь

Аннотация: 

Антропогенная нагрузка на организм человека заключается в ненормативном поступлении в биосреды ксенобиотиков. Изучение методов снижения негативного воздействия химических веществ на здоровье человека позволит снизить заболеваемость населения и увеличить продолжительность жизни. Целью исследования стало изучение перспективы использования ежедневного рациона питания с целью снижения негативного влияния мышьяка на здоровье организма. Проведено анкетирование, в результате которого получена информация о питании взрослого населения в возрасте 18–65 лет, обоих полов, различных по социально-экономическим показателям. Наравне с анкетированием у опрошенных отобраны пробы крови для лабораторного анализа. Установлено, что добиться снижения концентрации мышьяка в крови возможно путем увеличения доли витаминов группы В, Е, аскорбиновой кислоты в рационе питания.

Ключевые слова: 
питание, анкетирование, моделирование, окружающая среда
Комментарии - 12

Добрый день. Благодарю за интересный материал!
Скажите, учитывалось или нет наличие вредных привычек при формировании группы лиц, включенных в модель? Вопрос вызван тем, что мышьяк и его соединения являются компонентами табачного дыма, да и курение само по себе является фактором развития артериальной гипертензии.

Здравствуйте, спасибо за интерес, проявленный к работе.
В данном исследовании иные факторы образа жизни, кроме питания, не исследовались. Однако ваше замечание крайне полезно и мы подумаем об изучении влияния иных факторов вкупе с питанием.

Добрый день!Уважаемые коллеги, подскажите в рамках работы проводилось ли исследование на содержание в крови антагонистов мышьяка, таких как цинк, селен? Поскольку ряд исследователей считают, что снижение этих биогенных элементов в крови человека способно приводить к накоплению мышьяка. В свою очередь селен (при содержании его в рекомендуемых значениях), являясь антагонистом мышьяка усиливает иммунную защиту организма, способствует увеличению продолжительности жизни, а также установлена зависимость между высоким содержанием селена в пище и низкой смертностью от рака.

Здравствуйте, спасибо за вопрос!
Ваше замечание крайне полезно и, вероятно, в дальнейшем стоит рассмотреть антагонистическое влияние химических элементов, так как данные по содержанию данных химических элементов в крови у нас имеются.

Доброе утро! Очень интересная статья по снижению мышьяка в организме человека.
Вместе с тем, возникает вопрос откуда взялся свинец? Цитирую: Таким образом, разработка
методик по снижению концентрации свинца в крови имеет первостепенную
значимость в снижении заболеваемости и смертности населения. Это опечатка?

Добрый день, Татьяна Валентиновна! Благодарю Вас за проявленный интерес.
Да, в работу закралась ошибка. Параллельно с исследованием кадмия, выполняется работа и с другими тяжелыми металлами содержащимся в пищевой продукции.

Уважаемые авторы!
Уточните, пожалуйста, при расчете пищевой ценности рациона, учитывались ли вами потери витаминов, обусловленные технологической обработкой продуктов? Какова заложена их доля для разных витаминов?
Какой уровень потребления витаминов С и В12 может быть оптимальным для достижения заданных концентраций мышьяка? И какие продукты вы бы предложили для формирования рациона, обладающего протективными свойствами?
Спасибо.

Здравствуйте, Дарья Николаевна!
Опрос среди населения проводился специально разработанной центром анкетой, благодаря которой можно сделать выводы о способе приготовления продукта питания (к примеру, в анкете можно указать долю сырых и термически обработанных овощей в рационе питания), благодаря чему происходит корректировка поступающих с пищей макро-, микронутриентов. В целом, при термической обработке, может быть потеряно до 40% витамина С и до 15% витамина В12
Оптимальным уровнем потребления витаминов С и В12 допустим в рамках их суточной нормы, установленной министерством здравоохранения. Однако, для увеличения профилактики поступления мышьяка, можно предложить корректировку рациона питания, с целью его приближения к "средиземноморской" диете, так как, на мой взгляд, именно она является наиболее оптимальной как для защиты от химических факторов окружающей среды, но и в целом для жизнедеятельности организма.

Здравствуйте! Подскажите на основании полученных результатов исследования не были подготовлены рекомендации по питанию, приему витаминов для населения (практическое применение) ? Спасибо

Здравствуйте, благодарю за вопрос.
Данное исследование проводится в рамках национального проекта "Демография", где и будут отображены все полученные нами результаты и необходимые практические рекомендации.

Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо за интересный материал. Скажите, пожалуйста, витамины группы В, аскорбиновая кислота и витамин Е – это все витамины которые вы исследовали и со всеми были получены достоверные связи? Может быть тогда и все другие витамины в какой то мере будут полезны для снижения негативного влияния мышьяка?

Здравствуйте, спасибо за интерес, проявленный к работе!
Витаминный ряд, изучаемый в работе был шире, однако, с ними не были получены достоверные модели, либо связь была неубедительной.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.