— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

О пресечении оборота фальсифицированных биологически активных добавок к пище

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Ф.И. Серазетдинова
Аннотация: 

В статье подробно рассмотрена проблема оборота фальсифицированных биологически активных добавок к пище (далее – БАД к пище), способы их обнаружения и идентификации, нарушения, выявленные в ходе проверок, в том числе в зарубежных странах, а также меры административного воздействия в отношении производителей и поставщиков данной продукции.

Ключевые слова: 
БАД к пище, фальсификация, фармакологические субстанции, дистанционная торговля, безопасность
Комментарии - 6

Здравствуйте! Спасибо за доклад. Какую опасность для организма несут синтетические ингибиторы фосфодиэстеразы-5? Почему был усилен контроль на рынке за обращением препаратов именно для "мужской силы"? Как простой покупатель может понять, что к нему попал фальсификат?

Здравствуйте, Ксения Олеговна!
Тадалафил, силденафил, варденафил - фармацевтические препараты, предназначенные для лечения эректильной дисфункции и являющиеся селективными ингибиторами специфической фосфодиэстеразы типа 5 (ФДЭ5) циклического гуанозин монофосфата (цГМФ).
Данные фармацевтические препараты рекомендуется применять по назначению врача после сбора полного анамнеза и проведения тщательного урологического и общеклинического обследования, особенно у больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также для исключения взаимодействия с другими принимаемыми пациентом фармацевтическими препаратами (в частности, органическими нитратами).
Бесконтрольный прием препаратов, содержащих синтетические ингибиторы фосфодиэстеразы-5: тадалафил, варденафил и силденафил, способствует повышению артериального давления и в отдельных случаях может привести к инфаркту или инсульту, возможно со смертельным исходом, прием препарата противопоказан при анемии, онкологических заболеваниях.
Вопросы качества и безопасности биологически активных добавок к пище (БАД к пище) находятся на постоянном контроле Роспотребнадзора. Особое внимание Роспотребнадзор обращает на риски, связанные с оборотом фальсифицированных БАД к пище, содержащих не заявленные при государственной регистрации фармацевтические субстанции. Многие маркет-плейсы предлагают продукцию, позиционируемую как БАД к пище, при этом не зарегистрированную в установленном порядке (отсутствует свидетельство о государственной регистрации). В основном, это БАДы для мужского здоровья.
Федеральной службой по защите прав потребителей и благополучия человека в 2016 году разработан и внедрен метод определения недекларированных лекарственных препаратов (синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5) в БАД к пище. Эта методика позволяет определять синтетические ингибиторы фосфодиэстеразы-5: тадалафил, варденафил и силденафил как в содержимом капсулы (таблетки), так и в оболочке БАД. Внедрение указанной методики позволяет выявить на потребительском рынке фальсифицированные БАД.

Здравствуйте! Спасибо за интересный доклад! Подскажите покупка БАДов через аптечную сеть более безопасна в части фальсификации ? Спасибо

Уважаемые авторы, хотелось узнать подробности о методе определения недекларированных лекарственных препаратов (синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5) в БАД к пище, разработанного Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в 2016 году

Здравствуйте, Елена Михайловна!
Покупка БАД к пище через аптечные учреждения имеет ряд преимуществ по сравнению с дистанционным приобретением продукции: покупатель имеет возможность запросить товаросопроводительную документацию, обеспечивающую прослеживаемость данной продукции, в т.ч. сведения о государственной регистрации продукции, а также имеет возможность проверить, проходила ли данная продукция процедуру государственную регистрации и разрешена ли она к ввозу и обороту на территории Российской Федерации, на официальном сайте Роспотребнадзора: http://fp.crc.ru/.

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна!
Метод определения синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (тадалафила, варденафила и силденафила) в БАД к пище изложен в МУК 4.1.3331-16 «Методика измерений массовой доли синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (тадалафила, варденафила и силденафила) в биологически активных добавках методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с ультрафиолетовым и масс-спектрометрическим детектированием», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 15 февраля 2016 г.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)» имеет область аккредитации на выполнение измерений массовой доли синтетических ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (тадалафила, варденафила и силденафила) в биологически активных добавках. По всем вопросам применения данной методики Вы можете обратиться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан (Татарстан)».

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.