— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Ненормативное качество питьевой воды как фактор риска здоровью населения

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.А. Никулин, К.Е. Виленчик
Аннотация: 

В статье представлен сравнительная оценка показателей социально-гигиенического мониторинга качества питьевой воды систем централизованного водоснабжения Российской Федерации и Пермского края за 2012 – 2016 год, а также результаты научных исследований по оценке воздействия загрязнений, содержащихся в питьевой воде, на заболеваемость населения. Исследованиями установлено, что, несмотря на соответствие, в целом, подаваемой населению питьевой воды гигиеническим требованиям государственных стандартов, существует риск возникновения заболеваний у экспонированного населения. Показано, что для обоснования управленческих решений по снижению неблагоприятного воздействия питьевой воды на здоровье населения необходимо использовать как данные социально-гигиенического мониторинга, так и результаты оценки риска здоровью населения.

Ключевые слова: 
водоснабжение, гигиеническая оценка, качество питьевой воды, здоровье населения, риск для здоровья, санитарно-эпидемиологическое благополучие
Комментарии - 1

Коллеги! А насколько сами водоподающие организации информированы о рисках, которые формируются для потребителей их услуг? Как реагируют на эти риски?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.