— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Возможности сохранения здоровья работающих в условиях сочетанного воздействия вибрации и физических перегрузок

Вы здесь

Аннотация: 

Заболевания костно-мышечной системы (КМС) в структуре профессиональных заболеваний занимают значимое место. Данные болезни отличаются стойкостью и длительными периодами обострения, кроме этого они снижают трудоспособность работников. В настоящее время повышается количество работников молодого возраста, страдающих хроническими заболеваниями КМС.

Цель работы – разработка программ лечения и реабилитации работникам промышленных производств в условиях сочетанного воздействия вибрации и физических перегрузок.
Проведено целенаправленное комплексное обследование работников промышленных предприятий Пермского края, подвергающихся сочетанному воздействию физических перегрузок и вибрации.

Ключевые слова: 
болезни костно-мышечной системы, сочетанное воздействие, физические перегрузки, вибрация
Комментарии - 10

Добрый день. Спасибо за интересный доклад. Чем был обусловлен в данном исследовании выбор метода физиотерапии? Учитывая, что магнитолазерная терапия более финансово- и энергозатратный метод, можно ли ограничиться просто магнитотерапией? Или дополнительная составляющая в виде лазерного изпучения усиливает эффект данной схемы?

Уважаемая Александра Юрьевна, спасибо за вопрос. Выбор метода физиотерапии обусловлен прежде всего высокой эффективностью, снижением срока реабилитации, пролонгированием действия лекарственной терапии, что позволяет не увеличивать дозу препаратов. Метод воздействия является естественным для человека, безопасным. Кроме того, действие направлено на общие патогенетические факторы.
Безусловно, учитывая экономическую составляющую, при реабилитации работников на медицинском пункте предприятия допустимо использование магнитотерапии.Лучше что-то, чем ничего.

Уважаемые авторы,большое спасибо за доклад, тема крайне актуальна и интересна. Какие, по вашему мнению, меры профилактики помимо медикаментозной и физиотерапии могут быть использованы на производстве для лиц, подвергающихся воздействию физических перегрузок и вибрации? Насколько велика роль совершенствования технологического процесса в предупреждении профессиональной патологии?

Уважаемая Ольга Юрьевна, спасибо за вопрос. Отдельное спасибо за то, что сами на него ответили. Конечно, в основе профилактики болезней костно-мышечной системы лежит снижение механического труда и уровня вибрации. Кроме того, рациональный режим труда и отдыха, эргономические аспекты и безопасный стаж в профессии.

Уважаемы коллеги! Спасибо за интересное сообщение. Хотелось бы уточнить, что было основным критерием деления пациентов на две группы для проведения терапии?

Уважаемые коллеги! Уточните, пожалуйста, перечень диагнозов пациентов первой и второй групп.

Уважаемые авторы! Какой, с вашей точки зрения, механизм действия триметазидина имеет значение при лечении патологии КМС?

Здравствуйте, спасибо за доклад.
Вопрос:
1) Если болевой синдром, как написано в докладе «выраженный», то почему не назначались НПВС? Как изменился показатель ВАШ после лечения?
2) Проводилось ли рентгенологическое исследование суставов у пациентов с вибрационной болезнью?
3) С какой целью был назначен триметазидин (предуктал)? Если хотели воздействовать на кохлео-вестибулярные нарушения ишемической природы, то проводилась ли консультация оториноларинголога и аудиограмма?
4) Эмоциональная лабильность, как оценивалась?
5) На что ориентировались, сравнивая группы (1 гр-шейный отдел, 2гр-поясничный). Какие критерия деления пациентов на две группы ?
Спасибо.

Уважаемые коллеги!
Уточните, пожалуйста, профессиональный состав пациентов первой группы.
С уважением Безрукова Галина Александровна

Уважаемые коллеги! Проводилось ли изучение межгендерных различий?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.