— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности исследования эффективности использования промышленных экзоскелетов, предназначенных для поддержки верхних конечностей

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.Г. Суворов, Е.С. Шупорин
Аннотация: 

Несмотря на развитие автоматизации производств, до сих пор существуют профессии и трудовые операции, требующие применения физической силы человека, чем обусловлен высокий уровень профессиональной патологии, связанной с физическими перегрузками и перенапряжением отдельных систем организма. Одними из ведущих форм скелетно-мышечных нарушений являются заболевания и травмы плечевого пояса. При этом их связь с работой руками на уровне выше головы является доказанным фактом. Современным решением данной проблемы является внедрение промышленных экзоскелетов, предназначенных для помощи в выполнении подобных производственных операций. Данные технологии активно развиваются по всему миру, однако их внедрение на производства затруднено ввиду недостаточной проработки вопросов, касающихся их влияния на организм человека, что обусловлено отсутствием стандартных методов тестирования данных систем. Объектом исследования являлся промышленный экзоскелет «X-Rise» производства ООО «Экзорайз», предназначенный для поддержки верхних конечностей работников физического труда. Целью исследования являлась оценка влияния его применения на функциональное состояние человека в ходе моделирования трудовой деятельности потенциальных потребителей. Проведены медико-биологические испытания, включающие эргоспирометрическое тестирование, биомеханический захват движений, электромиографию, миотонометрию и методы субъективной оценки. В результате исследования было установлено, что применение промышленного экзоскелета «X-Rise» является безопасным и может способствовать снижению нагрузки на кардио-респираторную систему и опорно-двигательный аппарат человека, уменьшению уровня его утомления и повышению работоспособности. Полученные данные в совокупности с имеющимся опытом зарубежных авторов, могут послужить основой для разработки и внедрения нормативов по оценке применения промышленных экзоскелетов, предназначенных, в частности, для снижения нагрузки на верхние конечности работников физического труда.

Ключевые слова: 
профессиональная патология, промышленный экзоскелет, биомеханический захват движений, миотонометрия, электромиография, эргоспирометрия
Комментарии - 14

Добрый день! Интересная тема и очень актуальная! Может ли частое применение экзоскелета работником привести к изменениям биомеханики движений у человека в дальнейшем? (испытывала подобное устройство на себе, ограничения движений при работе в нем все же присутствуют).

Добрый день! Спасибо за проявленный интерес к нашей работе!
В наших исследованиях промышленных экзоскелетов мы проводим комплексную оценку влияния их применения на функциональное состояние человека, в том числе оцениваем максимальные амплитуды активных движений в крупных суставах. Действительно, использование промышленного экзоскелета влияет на величину данного показателя, однако для разных экзоскелетов это влияние неодинаково, и на данный момент отмечается тенденция к минимизации ограничений движений человека за счет новых эргономических решений в конструкции данных устройств.
К сожалению, ввиду небольшого числа медико-биологических исследований, касающихся безопасности применения промышленных экзоскелетов, в том числе зарубежных, на настоящий момент довольно сложно сделать заключение об их долгосрочных эффектах. Тем не менее, на сегодняшний день мы уже получаем обратную связь от работников производств, на которых происходит внедрение данных устройств в рамках пилотных проектов, что позволит нам в будущем сформировать экспертное мнение по данному вопросу.

Уважаемые коллеги! Спасибо за интересное сообщение. Хотелось бы уточнить, какова стоимость одного экзоскелета?

Спасибо за проявленный интерес!
По нашим данным, средняя стоимость промышленных экзоскелетов, представленных сейчас на российском рынке, начинается от 50 тысяч рублей. При этом стоимость самого дорогого образца на данный момент составляет порядка 300 тысяч рублей. Безусловно, с дальнейшим ростом и развитием данной технологии стоимость будет снижаться.

Уважаемые авторы, Ваше исследование представляет большой научный и практический интерес. Уточните, на каких видах производства Вы, возможно, уже использовали Ваш вариант экзоскелета?

Спасибо за вопрос!
На данный момент мы еще не проводили испытаний на производственных объектах, а также не осуществляли научного сопровождения использования промышленных экзоскелетов на рабочих местах. Однако, по нашим данным, вариант экзоскелета, описанный в работе, уже применяется в сфере автомобилестроения, на конвейерных и сборочных производствах.

Добрый день уважаемые авторы! Представленный Вами материал очень интересен.Ваша работа была проведена в лабораторных условиях, с использованием моделирования трудовой деятельности. Планируется ли дальнейшее изучение влияния промышленных экзоскелетов на состояние организма в условиях реального производства?

Спасибо за интерес к нашей работе!
Да, проведение исследований касательно влияния применения промышленных экзоскелетов на организм человека в условиях производства и на реальных рабочих местах входит в наши планы. Однако, прежде чем внедрять данные устройства, пусть и в рамках испытаний, необходимо собрать достаточное количество информации о безопасности их использования. Именно поэтому на данном этапе мы по большей части занимаемся лабораторными исследованиями.

Уважаемые авторы! Какой вид производства, с Вашей точки зрения, наиболее перспективен для внедрения этого варианта экзоскелета?

Данный вариант промышленного экзоскелета будет полезен работникам, чья профессиональная деятельность предусматривает постоянную работу в фиксированной позе с руками, поднятыми выше уровня головы. В частности, это может быть автомобилестроение, конвейерное и сборочное производство, ремонтные работы, а также жилищно-коммунальное хозяйство.

Добрый день, уважаемые авторы! Спасибо Вам за интересный материал! Существует ли ограничение по времени, в течение которого можно использовать экзоскелет?

Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос!
Временные ограничения в использовании промышленных экзоскелетов, безусловно, должны быть регламентированы для каждого конкретного образца. Однако, на настоящий момент мы не обладаем достаточным количеством подобной информации ввиду отсутствия изучения долгосрочных эффектов, оказываемых этими устройствами на человека. По мере развития данной технологии и увеличения числа исследований в этой сфере ответ на ваш вопрос будет найден.

Уважаемые авторы! Существуют ли какие-либо медицинские противопоказания для использования Вашего образца экзоскелета?

Добрый день! Спасибо за вопрос!
Результаты наших исследований показывают, что применение промышленного экзоскелета, описанного в работе, является безопасным при выполнении трудовой деятельности, аналогичной разработанной лабораторной модели. При этом медицинские противопоказания для его использования идентичны таковым для допуска к осуществлению трудовой деятельности. Помимо этого стоит учитывать индивидуальные особенности операторов устройства, такие как возможные индивидуальные аллергические реакции на материал тех частей экзоскелета, которые могут контактировать с телом.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.