— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Методы профилактики нарушений работы органов дыхания, вызванных рискогенным фактором образа жизни – самоизоляцией в период пандемии у больных с хроническими заболеваниями дыхательной системы

Вы здесь

Комментарии - 12

Добрый день, уважаемые авторы! Спасибо за интересный и актуальный материал. Хотелось бы уточнить ряд вопросов: проводили ли Вы оценку группы пациентов без физических форм реабилитации; какая была длительность курса профилактики; проводили ли Вы оценку достоверности различий и какими статистическими методами?

Добрый день Ольга Анатольевна! Спасибо большое за проявленный интерес к нашей работе! Мы оценивали состояние дыхательной системы до начала применения методов физической реабилитации у всех пациентов в трёх группах; нами в докладе представлены результаты курса профилактики, продолжительность которого составила 2,5 месяца, в настоящее время наше исследование продолжается, поэтому мы ещё не проводили оценку достоверности различий.

Уважаемые коллеги! Спасибо за интересное исследование. Хотелось бы уточнить, как можно реализовать Вашу рекомендацию по занятиям плаванием "в период жестких ограничений"?

Добрый день, Ольга Юрьевна! Спасибо за проявленный интерес к нашей работе! В докладе мы обращаем внимание, что плавание возможно применять как метод профилактики только во время снятия «жестких ограничений»!

Уважаемые авторы, добрый день! Благодарю за представленные результаты исследования, но ввиду небольшого размера выборки и отсутствия статистической обработки данных, недостаточна доказательная база, а было бы интересно узнать какой из методов физической реабилитации наиболее эффективен или их комбинация.

Еще раз благодарю авторов за доклад, однако хотелось бы уточнить, предлагаемые программы были реализованы в условиях санатория, а были ли наблюдения по реализации этих рекомендаций в домашних условиях? Какова приверженность пациентов к выполнению рекомендаций?

Уважаемые коллеги спасибо за вопросы, нам очень интересно Ваше мнение! К сожалению сложившаяся из-за пандемии ситуация не позволила нам привлечь к участию в исследовании большее количество больных. По результатам, полученным через 2,5 месяца исследований, хочется отметить, что лучшие показатели были у группы, занимающейся дополнительно плаванием. В настоящее время наше исследование продолжается, все больные выразили интерес к участию в исследовании и желание продолжать самостоятельно заниматься в домашних условиях. Надеемся получить положительные результаты!

Добрый день, уважаемые авторы! Благодарю за интересный доклад! Отвечая на предыдущий вопрос Вы отметили, что Ваши исследования продолжаются. Рассматриваете ли вы применение одновременно нескольких методов физической реабилитации у испытуемого?

Добрый день Мария Талгатовна! Спасибо за интерес к нашей работе! В настоящем исследование наша цель сравнить эффективность трех методов физической реабилитации между собой, в дальнейшем мы планируем провести исследования одновременного применения нескольких методов физической реабилитации.

Добрый день, уважаемые авторы! Учитывая длительность курса (2,5 месяца), пациенты все это время проходили реабилитацию в условиях санатория или дома самостоятельно? И с какой целью методики были разделены? По нашему опыту многие пациенты с хроническими болезнями легких отмечают ухудшение в бассейне в условиях хлорирования воды, возникала ли в вашем исследовании подобная проблема?

Добрый день Александра Юрьевна! Спасибо за ваши вопросы! Больные проходили реабилитацию в условиях санатория 2,5 месяца, методики были разделены с целью сравнения их эффективности. В санатории обеззараживание воды происходит без применения хлора. Ваш вопрос очень актуален, перед началом исследования был проведён опрос участников группы, которой было назначено плавание, об реакции дыхательной системы на хлорирование воды, из 16 участников 7 подтвердили ухудшение состояния при контакте с хлорированной водой, что создаёт определенные трудности при назначении плавания больным с патологией органов дыхания.

Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за интересный доклад и очень актуальное направление исследований. Желаю дальнейших успехов в работе.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.