— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

К проблеме определения взвешенных веществ в атмосферном воздухе

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.И. Смольникова
Аннотация: 

Взвешенные вещества и пыли отнесены Всемирной организацией здравоохранения к приоритетным веществам по уровню влияния на здоровье населения. Обоснована актуальность организации мониторинга общей концентрации взвешенных веществ, и необходимость разработки современных методик определения нормируемых пылей, основанных на высокоточных количественных методах, для определения доли (вклада) каждого вида пыли в общую запыленность атмосферного воздуха.

Ключевые слова: 
взвешенные вещества, пыль общая, пыль древесная, пыль абразивная, пыль угольная, пыль металлическая, химический состав, гравиметрический метод
Комментарии - 6

Уважаемая Татьяна Сергеевна!
Если Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) взвешенные частицы отнесены к приоритетным
загрязняющим веществам, поступающим в атмосферный воздух, по уровню влияния на здоровье населения, то в настоящее время в Европейских странах взвешенные частицы контролируются? Если котролируются. то какими методами?

Благодарим за вопрос! В Зарубежных странах наблюдение и изучение фракционного состава атмосферных твердых частиц ведется уже в течение 30 лет. Наблюдения за содержанием мелкодисперсных частиц ведутся согласно единому документу "Руководство ЕМЕП по отбору проб и химическому анализу. ЕМЕP/CCC-Report 1/95".
Для определения взвешенных веществ в атмосферном воздухе используются активные пробоотборники и технические средства, работа которых основана на различных методах: гравиметрическом, фотометрическом, нефелометрическом, радиозотопном и методе лазерной дифракции.

Уважаемые коллеги, спасибо за интересный доклад. Проблема дифференцированного определения взвешенных веществ особенно актуальна для промышленных выбросов. Существуют ли способы селективного улавливания взвешенных частиц на стадии отбора воздушных проб?

Добрый день, Татьяна Дмитриевна! Спасибо за вопрос!
На стадии отбора воздушных проб возможна дифференциация взвешенных частиц по фракционному составу.
Селективным устройством для улавливания взвешенных частиц на стадии отбора воздушных проб является импактор. Разделение частиц происходит по размерам PM10 и PM2,5. Так же для определения фракционного состава взвешенных частиц используют автоматические анализаторы пыли, но без определения химического состава.

В статье приводится перечень пылевых частиц, выбрасываемых промышленными предприятиями, в котором указаны газообразные соединения углерода оксид и серы диоксид. В связи с чем они внесены в перечень?

Благодарим за проявленный интерес к нашей работе! Данные газообразные соединения внесены в перечень, так как обладают эффектом суммации с пылью конверторного производства и пылью цементного производства (СанПин 1.2.3685-21)

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.