— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Характеристика вакцинального анамнеза и гуморального иммунитета против коклюша у учащихся средних общеобразовательных организаций

Вы здесь

Аннотация: 

Проведено изучение вакцинального анамнеза и состояния коллективного иммунитета против коклюша у учащихся различных возрастных групп средних образовательных организаций крупного промышленного центра (группа наблюдения) и малого города культурно-рекреационного типа (группа сравнения).

Выполнен сопоставительный анализ данных медицинской документации о своевременности и полноте выполнения профилактических прививок против коклюша у 321 учащегося в возрасте 7–17 лет. Установлено, что только 57–67% детей исследуемых групп, начинают первичную иммунизацию против коклюша в возрасте 3 мес., заканчивают ее только 18–31%, а первая ревакцинация в срок проведена у 10–18% учащихся. Полноценный охват первичным курсом иммунизации против коклюша в исследуемых школах достигнут к 3 годам. В группе наблюдения в 1,2–1,8 раза чаще выявлены несоблюдение регламентированных государством сроков иммунизации против коклюша, в 1,7–4,1 раза больше грубых отклонений (более 6 месяцев) и незавершенность ревакцинации к моменту обследования. При этом нарушения сроков вакцинации и ревакцинации у учащихся с возрастом нарастают, однако отклонений от графиков у учащихся 7–11 лет в 1,2–2,2 раза выявлено больше относительно детей в возрасте 13–17 лет.

Для изучения состояния коллективного иммунитета против коклюша были отобраны 179 учащихся, которым проведена полноценная и своевременная вакцинация и ревакцинация вакциной АКДС. Исследование уровня и напряженности противококлюшного иммунитета показало, что 45–90% учащихся исследуемых групп имеют высокие титры специфических антител против коклюша. При этом в группе наблюдения среднегрупповой титр антител был в 1,7 раз ниже, чем в группе сравнения, а количество детей с отсутствием защитного уровня антител было в 2,5 раза больше, достигая 31–35% среди учащихся 4 и 9–11 классов.

Ключевые слова: 
вакцинальный анамнез, коклюш, коллективный иммунитет, учащиеся, своевременность, большие и малые города
Комментарии - 5

Добрый день, уважаемые авторы, проблема вакцинации является актуальной и в последнее время привлекает много внимания не только в научных и медицинских кругах, но и в гражданском обществе в целом, как известно есть сторонники и противники вакцинирования. Как Вы считаете нарушение графика вакцинации связано с выбором родителей относительно сроков прививок или это скорее организационная проблема?

Добрый день. Вами проведен интересный и подробный анализ вакцинального иммунитета против коклюша у школьников. Хотелось бы уточнить ряд вопросов: были ли группы сопоставимы по поло-возрастному составу, особенно в старших возрастных группах; соблюдались ли сроки вакцинации между прививками; проводили ли вы анализ состояния гуморального иммунитета в зависимости от срока начала и/или завершения вакцинации; какие факторы больших городов, по вашему мнению, могут влиять на уровень защитных титров антител?

Здравствуйте, уважаемые авторы! Анализ, представленный в данной статье, действительно интересен. Скажите, пожалуйста, чем, по Вашему мнению, обусловлены различия в выполнении графиков вакцинации между группами наблюдения и сравнения?

Спасибо за вопросы, коллеги!
Анне Михайловне! Отвечая на ваш вопрос могу сказать, что организационная работа на участках и в детских учреждениях поставлена хорошо (анализ карт это показал). Нарушения сроков вакцинации - это выбор родителей. Мы не ставили задачу по изучению причин отказов и нарушений сроков вакцинации.

Ольге Анатольевне!
1. Поло-возрастной состав мы не учитывали. Могу ответить, что в младших классах группы были сопоставимы, в старших классах в группе наблюдения незначительно преобладали девочки, в группе сравнения мальчиков было больше.
2. Результаты несоблюдения графиков вакцинации представлены в таблице 2 и на слайдах 4-5. Удлинение интервалов между прививками ведет к нарушениям сроков вакцинации.
3. Оценка состояния иммунитета против коклюша проводилась через 6, 9, 12 и 15 лет после ревакцинации.
4. В процессе изучения.

Спасибо за вопрос, Марк Сергеевич!
Различия в соблюдении графиков вакцинации, по моему мнению, обусловлены социальными факторами: возраст, образование родителей, количество детей и членов семьи и т.д.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.