— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности показателей спермограммы у мужчин с различной степенью отягощенности репродуктивного анамнеза, проживающих на территории крупного промышленного города

Вы здесь

Аннотация: 

Ухудшение состояния окружающей среды в результате высокой частоты антропогенных и техногенных процессов оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье мужчин.

Цель исследования – оценить частоту встречаемости нарушения качества спермы у мужчин с отягощенным анамнезом, проживающих на территории крупного промышленного города.

В исследование включены данные лабораторных исследований 75 мужчин, проживающих на территории крупного промышленного города в возрасте до 45 лет. Группа наблюдения № 1 – 30 человек с установленным диагнозом хронический простатит в стадии ремиссии, группа наблюдения № 2 – 45 человек с установленным диагнозом хронический простатит в стадии обострения. Образцы свежей спермы оценивались на качество в соответствии с руководством ВОЗ 2010 г. Обнаружено, что у мужчин с отягощенным репродуктивным анамнезом, проживающих в крупном промышленном городе, количество неподвижных и непрогрессивно подвижных сперматозоидов не удовлетворяет показателям нормальной спермы. Установлено, что у лиц с хроническим простатитом в период обострения статистически значимо (р=0,015) на 30% повышается число неподвижных сперматозоидов относительно результатов, идентифицированных у мужчин с хроническим простатитом в период ремиссии. Очевидно, в условиях проживания в крупном промышленном центре формируются особенности отклонений показателей сперматогенеза в зависимости от степени обострения клинического репродуктивного процесса, что требует проведения дальнейших исследований по изучению сперматогенной функции, необходимо своевременное выявление отклонений в репродуктивном здоровье для задач сохранение генеративной функции мужчин в условиях крупного промышленного города.

Ключевые слова: 
репродуктивный анамнез, промышленный город, спермограмма
Комментарии - 5

Добрый день!
Репродуктивному здоровью человека в настоящее время уделяется много внимания и в особенности к мужскому репродуктивному здоровью, что подчеркивает актуальность Вашего исследования. В Вашей работе объектом исследования являются мужчины проживающие на территории крупного промышленного города, как Вы считаете, характеристика эякулята мужчин с аналогичными диагнозами, но проживающих в сельских территориях, будет иметь свои особенности или отклонения от нормы будут схожи с полученными в Вашем исследовании?

Добрый день, большое спасибо авторам за доклад на актуальную тему. Как вы считаете, влияние индустриализации на подвижность сперматозоидов, (согласно Вашим выводам), связана тогда с влиянием производственного фактора или образа жизни? Рассматривалась ли Вами возможность проведения в группах обследуемых других методов ранней диагностики репродуктивных нарушений, кроме стандартного исследования спермограммы? Учитывалась ли у обследуемых другая соматическая патология, которая могла бы оказывать влияние на репродуктивную функцию и спермограмму.

Спасибо за вопрос, глубокоуважаемая Анна Михайловна! Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо провести аналогичные исследования с участием мужского контингента сельских территорий. Теория вопроса позволяет предполагать, что репродуктивные нарушения (мужское бесплодие, например) в условиях городской среды будут более выраженными, т.к. природная "антигенность" сперматозоидов будет отягчаться многообразием контаминантов-гаптенов, отличающих городскую зону от сельской, которые в качестве адъювантов способствуют избыточному образованию аутоантител, формируя бесплодие.

Глубокоуважаемая Алена Алексеевна! Спасибо за вопросы! Условия мегаполиса - это и генетика, и возрастание "скорости" биохимических процессов, и образ жизни, и средовые (в том числе, производственные) факторы. Каждая группа факторов важна и требует отдельного анализа. На мой взгляд, вопрос о влиянии факторов, в том числе на мужскую репродукцию, должен решаться с позиции оценки индивидуального риска. Когда мы предполагаем, что ответ на воздействие комбинации факторов, которая для каждого уникальна, происходит на фоне особенностей полиморфизма его генов. Но данная цель перед данной работой не ставилась. Также как и оценка репродуктивных нарушений с использованием иных диагностических подходов (отвечая на Ваш второй вопрос), хотя в рамках всего комплекса исследований данной проблемы изучались особенности фрагментации ДНК и гаптен-индуцированной экспрессии кластеров клеточной дифференцировки сперматозоидов, с результатами которых можно ознакомится в наших публикациях. Соматическая патология, безусловно, учитывалась, прежде всего, с точки зрения сопоставимости сравниваемых групп.

Спасибо за хороший доклад на актуальную тему!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.