— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Опыт применения проточной цитометрии для идентификации показателей, контролирующих апоптоз, у детей с избыточным содержанием стронция в крови

Вы здесь

Аннотация: 

Использование питьевой воды с повышенным содержанием химических примесей способствует их накоплению в биосредах организма, тем самым создавая предпосылки для формирования дисфункции иммунной системы. В работе выполнена сравнительная характеристика уровня экспрессии биомаркеров, характеризующих апоптоз, динамика которых, ассоциирована с уровнем контаминации крови стабильным стронцием. Всего, включая группу сравнения, обследовано 125 детей в возрасте от 4 до 7 лет, проживающих в различных санитарно-гигиенических условиях. В работе использованы химико-аналитические и иммунологические методы исследования. Группа наблюдения № 1 – 24 ребенка, потребляющие питьевую воду, содержащую Sr2+ на уровнях, соответствующих предельно-допустимой концентрации (1,0 ПДК), с уровнем контаминации крови стронцием, соответствующим верхней границе референсных значений его содержания в крови; группа наблюдения № 2 – 76 детей, потребляющие питьевую воду с повышенным содержанием стронция (1,35 ПДК), с уровнем контаминации крови стронцием в 1,6 раза превышающим верхнюю границу референсного уровня и в 2,2 раза значения, полученные у обследуемых группы сравнения (р < 0,05). Группа сравнения – 25 детей, потребляющие питьевую воду с допустимым содержанием стронция (0,11 ПДК), с уровнем контаминации крови стронцием, соответствующим диапазону референсных значений его содержания в крови. Обнаружено, что при идентификации стронция в крови на уровне верхней границы референтного интервала у обследуемых детей (группа наблюдения №1) отмечается гиперэкспрессия маркера ранней активации (по критерию CD25+; р < 0,05). У детей, в крови которых среднегрупповое содержание стронция в 1,6 раза выше референтных значений (группа наблюдения № 2), отмечается ингибирование рецепторопосредованного и р53-контролируемого апоптоза (по критерию CD95+, TNFRI, р53; р < 0,05). Таким образом, сравнительный анализ показателей иммунного статуса обследованных детей показал, что снижение активационных маркеров мембранной клеточной регуляции и уровня биомаркеров апоптоза ассоциировано с повышением концентрации стронция в биосредах. Изучение уровня экспрессии биомаркеров апоптоза, а также факторов, влияющих на их экспрессию, раскрывает особенности механизма иммунной регуляции и позволяет разработать новые подходы и комплекс индикаторных показателей ранней диагностики донозологических состояний у лиц, проживающих в условиях избыточной контаминации биосред стронцием.

Ключевые слова: 
стронций, питьевая вода, индикаторные показатели, апоптоз
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые Олег Владимирович и Дина Гумяровна!
Благодарю за представленную статью. Подскажите, пожалуйста, дети, включенные в обследуемую выборку, потребляли питьевую воду только с повышенным содержанием одного стронция или же выявлены еще превышения по другим химическим веществам, не представленным в данной работе?

Добрый день, уважаемые авторы!
Спасибо за интересную статью. Скажите, пожалуйста, какие территории в РФ эндемичны по избыточному содержанию стронция в питьевой воде?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.