— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Патогенетические закономерности формирования поливалентного гиповитаминоза, ассоциированного с воздействием алиментарного и химического техногенного факторов

Вы здесь

Аннотация: 

Неудовлетворительная обеспеченность витаминами детей дошкольного возраста в РФ достигает 90%. Воздействие химических веществ техногенного происхождения оказывает прямое каталитическое действие на витамины и влияет на уровень обеспеченности витаминами.

Для изучения особенностей обеспеченности витаминами детей дошкольного возраста, посещающих детские образовательные организации (ДОО) на территории крупного промышленного центра, и проведения сравнительного анализа содержания в крови детей химических веществ техногенного происхождения органической природы, проведено обследование 254 воспитанников двух типовых ДОО, расположенных в различных административно-территориальных районах г. Перми, отличающихся по санитарно-гигиеническим характеристикам качества объектов окружающей среды. Группу наблюдения (ДОО наблюдения) составили 120 детей, в группу сравнения вошли 134 ребенка, посещающих ДОО сравнения.

Проведены оценка рациона питания детей, отбор и оценка качества атмосферного воздуха, воздуха помещений и питьевой воды ДОО. Выявлена связь снижения уровня обеспеченности детей витаминами с повышенным содержанием в крови обследуемых детей органических соединений. Длительное поступление с воздухом и водой химических веществ техногенного происхождения приводит к нарушению работы антиоксидантной системы организма, что подтверждается снижением уровня ферментов антиокислительного профиля и уровня общей антиокислительной активности сыворотки крови у обследуемых детей. В условиях хронического поступления химических веществ техногенного происхождения и снижения функциональной активности ферментного звена окислительно-антиоксидантной системы возрастает роль неферментативных реакций антиокислительной защиты, осуществляемых витаминами, что приводит к их повышенному расходу. Дефицит витаминов обусловлен запуском механизма их повышенного расходования в условиях хронической токсикантной нагрузки, что требует нового подхода при разработке комплексных мероприятий направленных на профилактику гиповитаминозов у детского населения, проживающего в условиях санитарно-гигиенического неблагополучия, обусловленного содержанием в объектах окружающей среды химических веществ техногенного происхождения.

Ключевые слова: 
дети, гиповитаминоз, химические вещества техногенного происхождения, витамины
Комментарии - 2

Добрый день, Александр Михайлович!
Благодарю за подробно изложенный материал. Данное исследование чрезвычайно актуально.
Александр Михайлович, какие бы Вы предложили новые подходы к профилактике и лечению гиповитаминозов у детей, с учетом выявленных вами закономерностей? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Александр Михайлович!
Благодарю Вас за представленный материал. Проводилось ли аналогичное исследование патогенетических закономерностей формирования гиповитаминоза у детей более старшего возраста - школьников?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.