— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Сравнительная оценка токсичности и опасности репеллентных средств для детей раннего возраста

Вы здесь

Аннотация: 

В связи с эпидемиологической значимостью кровососущих насекомых, а также создаваемым ими психологическим дискомфортом для человека, при проведении времени на открытом воздухе рекомендуется использование репеллентных средств, которые наносят на кожу или одежду. Токсичность, опасность и эффективность IR3535 и ДЭТА хорошо изучена, однако не все репеллентные средства можно применять среди детского населения. Объектом исследования выбраны репеллентные средства, в форме молочка-спрея на основе IR3535 и ДЭТА.

Целью являлась сравнительная оценка токсичности и опасности репеллентных средств на основе разных действующих веществ (IR3535 и ДЭТА) для детей раннего возраста.
Исследования выполнены в соответствии с Руководством 4.2.3676-20 «Методы лабораторных исследований и испытаний дезинфекционных средств для оценки их эффективности и безопасности» [4], Директивой 2010/63/EU Европейского парламента и совета Европейского Союза от 22 сентября 2010 года по охране животных, используемых в научных целях.

В ходе сравнительного анализа токсичности и опасности двух репеллентных средств с различными действующими веществами установлено, что средство на основе IR3535 оказывает менее выраженный токсический эффект, чем средство на ДЭТА. Для защиты от кровососущих летающих насекомых среди детей до года следует рекомендовать средства на основе IR3535, для детей старше года можно использовать средства на ДЭТА, но с регламентированным его содержанием.

Ключевые слова: 
токсичность и опасность, репеллентные средства, белые крысы, биохимический анализ крови
Комментарии - 6

Добрый день, уважаемая Арина Игоревна!
Благодарю за интересную статью и представленный материал экспериментальных исследований.
Уточните, пожалуйста, что вы наносили на кожу контрольной группе животных в течении трех недель эксперимента?
Подскажите, пожалуйста, проводили ли вы сравнительный анализ изменений биохимических показателей крови лабораторных животных между самими опытными группами с различным нанесением репеллентных средств на основе действующих веществ IR3535 и ДЭТА для подтверждения большей токсичности одного из средств?

Здравствуйте, Юлия Вячеславовна! Спасибо за вопросы! На кожу контрольной группы наносили воду. Сравнительный анализ между опытными группами не проводили, так как во всех исследованиях сравнение проводится только с контролем.

Здравствуйте, Арина Игоревна!
большим удовольствием ознакомилась с представленным Вами материалом. Вопрос: каким образом Вы обосновывали дозы для исследования в поставленном Вами экспиременте? Планируете ли Вы в дальнейшем продолжение исследований линейки реппелентов?

Здравствуйте, Марина Александровна! Спасибо за вопросы! Отталкиваясь от начальной дозы (50 мг/кг по ДВ), сделали шаг в 3 и 5 раз, так как большие количества средства нанести на кожу крысенка было невозможно. Исследования продолжать будем.

Добрый день, Арина Игоревна!
Благодарю Вас за представленный материал. В статье Вами были отражены результаты изучения функциональных изменений нервной системы и биохимических показателей сыворотки крови при воздействии различных доз репеллентных средств на основе IR3535 и ДЭТА. Проводились ли исследования влияния данных средств на другие системы, например, на иммунную или эндокринную?

Здравствуйте, Наталья Алексеевна! спасибо за вопрос! В настоящий момент времени, в рамках нашей лаборатории, провести такие исследования нет возможности.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.