— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Идентификация омик-маркеров для прогнозирования риска развития негативных эффектов у детей с повышенным содержанием меди и никеля в крови

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Н.И. Булатова
Аннотация: 

Технология протеомного профилирования является перспективным направлением для исследования и обоснования молекулярных механизмов возникновения и развития ответных реакций организма на негативные воздействия на самых ранних стадиях их формирования, до возникновения симптомов клеточного и органного поражения. Особую актуальность приобретают исследования, направленные на повышение эффективности прогнозирования развития негативных эффектов для задач раннего выявления и профилактики последствий, ассоциированных с воздействием химических факторов среды обитания, в первую очередь, с атмосферным воздухом.

Цель исследования - выявление омик-маркеров для прогнозирования риска развития негативных эффектов у детей с повышенным содержанием меди и никеля в крови. Выполнено протеомное исследование плазмы крови у детей, моделирование причинно-следственных связей. У детей с повышенным до 3,5 раза содержанием в крови меди и никеля выявлено порядка двадцати белковых пятен, достоверно отличающихся у детей группы контроля. Установлены зависимости увеличения относительного объема трех белковых пятен, включающих аполипопротеин A-I, якорный белок А-киназы 9, витронектин, и уменьшения относительного объема одного белкового пятна, включающего транстиретин, от повышенного содержания в крови меди и никеля (R2=0,30–0,44; р=0,0001–0,008). Перечисленные белки, являются прогностически значимыми для развития негативных эффектов, связанных с нарушением нейрорегуляции и эндотелиальной дисфункции. Доказана реализация риска развития прогнозируемых негативных эффектов в виде повышенной частоты развития заболеваний нервной и сердечно-сосудистой системы при повышенной концентрации в крови меди и никеля (R2=0,35–0,96; р=0,0001–0,013). Установленный перечень потенциальных молекул-мишеней (аполипопротеин A-I, витронектин, якорный белок А-киназы 9, транстиретин) и генов, кодирующих их экспрессию (APOA1, VTN, AKAP9, TTR), обоснован в качестве омик-маркеров развития негативных эффектов со стороны сердечно-сосудистой и нервной систем

Ключевые слова: 
медь и никель в крови, риск здоровью, протеомный профиль плазмы крови, нервная система, сердечно-сосудистая система
Комментарии - 5

Добрый день!
Уважаемые коллеги, благодарю за подробное описание результатов и наглядность презентационного материала, тема актуальна и сам метод представляет интерес. На изображениях фрагментов геля с белковыми пятнами площадь окрашивания пятен в группах наблюдения и сравнения различна, имеет ли диагностическое значение эта разница? можно ли по площади пятен судить о концентрации белка или других параметрах? Существуют ли данные о источниках поступления никеля и меди в организм пациентов, например, из воды или атмосферного воздуха?

Добрый день, Анна Михайловна! Благодарю за проявленный интерес к работе.
Значимые различия белковых пятен в группе наблюдения и сравнения выделяли с помощью программы PDQuest (США). Анализ изображений фрагментов геля учитывает следующие параметры белкового пятна: интенсивность (степень окрашивания по сравнению с фоном), площадь окрашивания и объем. В конечном счете программа представляет наборы пиков. Чем больше интенсивность, площадь и объем пятна, тем выше пик, и  тем больше концентрация белка в  данной фракции.
Основными источниками поступления никеля и меди в организм человека являются являются выбросы в атмосферный воздух и сбросы промышленных сточных вод крупными предприятиями металлургического профиля.

Большое спасибо за предоставленную информацию и отличный доклад

Марина Александровна! Юлия Вячеславовна! Прекрасно, что Вы (и соответственно, весь научный коллектив) имеет в распоряжении такой высокотехнологичный инструментарий диагностики. Вопрос: а насколько такие исследования доступны практическому здравоохранению, насколько они дорогостоящи или ,напротив, доступны для пациентов? С глубоким уважением Май ИВ

Добрый день, уважаемая Ирина Владиславовна!
По данным современной научной литературы протеомные технологии за последние пять лет стали эффективным инструментом в клинических исследованиях в инфектологии, гастроэнетерологии, акушерстве и гинекологии, ревматологии и других областях медицины. Интеграция протеомики с другими методами биохимической и молекулярной биологии расширяют набор инструментов для изучения молекулярного патогенеза болезней различного генеза. Несмотря на высокотехнологичный инструментарий и перспективность протеомных технологий, существует ряд препятствий, в том числе экономических, ограничивающих доступность данных исследований для здравоохранения и пациентов.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.