— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Биомаркеры экспозиции и негативных эффектов в системе доказательства причинения вреда здоровью при выявлении неприемлемого риска, обусловленного факторами среды обитания

Вы здесь

Аннотация: 

Представлены элементы научно-методических подходов, предлагаемых для решения задач установления причинно-следственных связей нарушений состоя-ния здоровья при выявлении неприемлемого риска, обусловленного воздействием факторов среды обитания различного происхождения. Существующий опыт и ре-зультаты собственных научных исследований позволили разработать систему биомониторинга, включающую биомаркеры экспозиции и эффекта, предназна-ченную для формирования доказательной базы причинения вреда здоровью чело-века при негативном воздействии внешнесредовых и производственных химиче-ских факторов в микро- и нанодиапазоне. Научное обоснование разрабатываемой методологии базируется на принципах доказательной медицины, эпидемиологи-ческого анализа, теоретических знаниях и согласуются с международной практи-кой оценки риска.

Ключевые слова: 
неприемлемый риск, факторы среды обитания, биомарке-ры экспозиции и эффекта, причинно-следственные связи, вред здоровью
Комментарии - 3

Уважаемая, Марина Александровна!
Исследования направленные на поиск причинно-следственных связей между нарушениями здоровья и негативными факторами окружающей среды являются важнейшей составляющей для разработке эффективных мер охраны здоровья населения. Как Вы считаете следует ли вводить новые виды диагностики для выявления биомаркеров экспозиции и эффекта в широкую практику, например, при диспансеризации населения?

Добрый день, Анна Михайловна!
Благодарю вас за вопрос. безусловно применение биомаркеров экспозиции и негативных эффектов целесообразно вводить в широкую практику для выявления нарушений здоровья населения, подвергающегося неблагоприятному воздействию химических факторов среды обитания, в том числе при испансеризации населения. это позволит повысить эффективность ранней диагностики и разрабатываемых мер профилактики..

Благодарю Вас за ответ.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.