— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Опыт использования современных маркеров оценки метаболических нарушений у работников шахты по добыче хромовых руд

Вы здесь

Аннотация: 

Целью работы являлось изучение особенностей формирования метаболических нарушений у работников шахты по добыче хромовых руд с использованием современных маркерных показателей.

Исследованы условия труда, клинический и лабораторный статус 236 работников шахты по добыче хрома.

Выявлено, что в условиях сочетанного воздействия производственных факторов подземной добычи хромовой руды (пыль, шум, вибрация, напряженности и тяжесть туда, охлаждающий микроклимат) сердечно-сосудистая и эндокринная патология развиваются в 2,8–3,3 раза чаще, чем у лиц с допустимыми условиями труда. Особенностью метаболических нарушений являлось более частое (в 1,4 раза) выявление неблагоприятной абдоминальной формы ожирения, а также превышение в 1,2–1,4 раза «метаболических индексов» относительно группы сравнения (р=0,001–0,048) (коэффициента накопления липидов, LAP и индекса висцерального ожирения, VAI).

Таким образом, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе у работающих на добыче хромовых руд, должна предусматривать включение в программы медицинских осмотров расчет ранних маркеров метаболических нарушений – индексов VAI и LAP.

Ключевые слова: 
шахтёры, добыча хрома, метаболические нарушения, ожирение, маркерные показатели, коэффициент накопления липидов, индекс висцерального ожирения, периодические медицинские осмотры
Комментарии - 10

Добрый день, уважаемые коллеги!
Предоставленный материал посвящен актуальной теме. Не могли бы вы уточнить, изучали ли в рамках данной работы уровень артериального давления у групп исследования и была ли получена разница? Люди, получающие лекарственную терапию, направленную на лечение метаболических нарушений и болезней сердечно-сосудистой системы, были включены в исследование или это являлось критерием исключения?

Здравствуйте Ирина Евгеньевна. Спасибо за вопрос. Исследование артериального давления было проведено,не имело отклонений от нормы и достоверного различия в группах сравнения.
Совершенно верно, работники шахты были трудоспособны, лекарственную терапию метаболических нарушений и болезней сердечно-сосудистой не получали (критерии исключения).

Уважаемые авторы, спасибо за представленные материалы. Тема метаболических нарушений особенно актуальна в настоящее время. Уточните, пожалуйста, учитывался ли факт нарушения режима питания у шахтеров и рацион питания?

Здравствуйте Елена Михайловна. Спасибо за высокую оценку значимости проведенного нами исследования. Режим питания в работе оценивался социологическими методами, проводилось анкетирование работников шахты. Были выявлены в т.ч. и факты нарушения режима и рациона питания. Вместе с тем, достоверных различий между группами исследования выявлено не было.

Уважаемые коллеги, чем вы можете объяснить наличие сильной связи (r=0.26?) с уровнем глюкозы в моче? Как определяли уровень глюкозы и какой уровень глюкозы при этом определялся в крови?
По каким критериям определяли нарушение углеводного обмена? Какие формы нарушения углеводного обмена выявлены у шахтеров-подземщиков?
Какие патогенетические механизмы влияния хрома на углеводный обмен?

Уважаемая Елена Михайловна! Содержание глюкозы в моче определялось ферментативным гексокиназным методом. Уровень глюкозы крови у этих пациентов был 8-10 ммоль/л. При выявлении высокой гликемии или глюкозурии пациенты направлялись на следующий этап диагностического поиска и окончательный диагноз устанавливался в ЛПУ по месту жительства. Влияние хрома на углеводный обмен преимущественно носит гипогликемический характер, а выявленные в настоящей работе взаимосвязи хрома с LAP (куда входят окружность талии и триглицериды) могут быть объяснены, в том числе, явлениями мультиколлинеарности с другими факторами, роль которых предстоит уточнить.

Константин Петрович, пожалуйста, ответьте на вопрос.

Дополню ответ соавторов нашего исследования. Выявленные метаболические нарушения обусловлены не изолированным воздействием хрома, а сочетанным воздействием производственных факторов подземной добычи хромовой руды (пыль, шум, вибрация, напряженности и тяжесть туда, охлаждающий микроклимат). Установлено, что в данных условиях сердечно-сосудистая и эндокринная патология развиваются в 2,8–3,3 раза чаще, чем у лиц с допустимыми условиями труда.

Уважаемые коллеги!
Уточните, пожалуйста, имелись ли у работников групп наблюдения и сравнения какие-либо соматические заболевания? Если имелись, то какими нозологическими формами они были представлены?

Здравствуйте уважаемая Галина Александровна. Безусловно у работников групп исследования имелись соматические заболевания, преимущественно сердечно-сосудистой и эндокринной системы, больше в группе наблюдения. Но на момент обследования заболевания находились вне обострения и не влияли на дизайн исследования, отражая особенности трудового процесса.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.