— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка риска возникновения заболеваний в результате воздействия шума, превышающего предельно допустимые уровни

Вы здесь

Аннотация: 

В соответствии с требованиями п. 3.2.6 СанПиНа «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» в случае превышения уровня шума на рабочем месте выше 80 дБА работодатель обязан провести оценку риска здоровью работающих и подтвердить приемлемый риск здоровью работающих. Проведена оценка связи заболеваемости профессиональными и профессионально обусловленными заболеваниями с воздействием шума, превышающего предельно допустимые уровни (80 дБА) на предприятии пищевой промышленности Пермского края. Оценка связи заболеваемости с воздействием шума является первым этапом при оценке профессионального риска здоровью работающих в условиях шума, превышающего ПДУ. При установлении достоверной связи заболеваемости с воздействием шума проводится оценка профессионального риска.

По результатам эпидемиологического анализа состояния здоровья работников в условиях воздействия шума выше ПДУ установлено наличие связи между воздействием шума и развитием хронической двусторонней нейросенсорной тугоухости (код H90.3 и H83.3 по МКБ-10). Показатель относительного риска (RR) составил 4,39, при этиологической доле (EF) – 77,19 (доверительный интервал СI=1,06–18,14). Уровень риска, рассчитанный на основе величины дополнительной вероятности заболевания составил 5,7∙10-2, данное значение превышает допустимый уровень(1∙10-3).

Ключевые слова: 
предельно допустимые уровни шума, профессиональный риск, профессионально обусловленные заболевания
Комментарии - 10

Спасибо большое за вашу статью. Хотелось бы узнать нашло ли Ваше исследование применение в практике. Принял ли работодатель какие-либо меры? Отправлены ли указанные Вами работники в профцентр, подтвержден ли им диагнозно нейросенсорной тугоухости.

Добрый день, Екатерина Юрьевна! Благодарю за вопрос. Да, естественно результаты исследования доведены до руководства предприятия. Предложен комплекс мероприятий в отношении лиц входящих в "группу риска". В исследовании учитывались подтвержденные на данный момент случаи нейросенсорной тугоухости, о новых случаях постановки диагнозов профессиональной тугоухости информации нет.

Уважаемый Владимир Андреевич, спасибо за освещение актуальной проблемы в условиях регуляторной гильотины. Уточните, пожалуйста, этиологическая доля очень высокая, что, действительно, подтверждает профессиональную обусловленность. Чем вы можете объяснить, что превышении ПДУ шума, связь тем не менее не полная? НСТ входит в список профессиональных болезней. Можно объяснить полученные результаты наличием соматической патологии, влияющей на функцию слухового анализатора?

Благодарю за вопрос, Елена Михайловна! Действительно, на развитие НСТ может оказывать влияние наличие сосудистых заболеваний, перенесенные инфекционные заболевания, травмы, прием ототоксичеcких препаратов и т.д. При этом, т.к. данное заболевание входит в перечень профессиональных заболеваний, в отношении возникновения случаев НСТ проводится расследование, в ходе которого устанавливается связь заболевания с профессией. В данном исследовании учитывались только подтвержденные случаи профессиональной НСТ, следовательно, представление и анализ показателя этиологической доли не является обязательным и лишь дополнительно иллюстрирует наличие связи НСТ с условиями труда.

Уважаемые авторы! В чем заключается научная новизна вашего исследования?

Спасибо, Владимир Андреевич.

Благодарю за вопрос, Александр Евгеньевич! Метод описанный в статье позволяет провести оценку группового профессионального риска, что является начальным этапом оценки индивидуальных профессиональных рисков. При наличии превышения значения группового профессионального риска можно провести параметризацию зависимости "экспозиция-стаж-возраст-ответ" и рассчитать значения профессионального риска для каждого работника, что позволит выделить наиболее уязвимых лиц из группы повышенного риска. Данный подход позволит более детально разрабатывать программы по управлению профессиональным риском, в т.ч. с учетом его индивидуальных значений.

Уважаемые коллеги, благодарим за активное участие в работе. Успехов всем.

Добрый день. У Вас в работе фигурирует заболеваемость, обусловленная загрязнением воздуха. Но заболевания с одними и теми же симптомами в общем случае имеют массу вызывающих их причин. Как Вы вычленяете именно вклад атмосферы? И второй вопрос. Действительно оправдано связывать риск и заболеваемость линейной функцией?

Добрый день, Антон Валериевич! В качестве ответов со стороны здоровья работников были выбраны заболевания, обусловленные воздействием физических факторов производственной среды, в первую очередь производственного шума. Применение линейной зависимости допустимо для оценки группового риска, при оценке индивидуального риска применяется экспоненциальная модель.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.