— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Субъективная оценка состояния организма как элемент профилактики нарушения профессионального здоровья медицинских работников

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.В. Зеленко, С.Н. Толкач, О.К. Синякова, Е.С. Щербинская, Е.А. Семушина, Л.М. Сычик
Аннотация: 

В статье приведены результаты анкетирования 270 медицинских работников амбулаторно-поликлинических и стационарных организаций здравоохранения, проведенного с целью субъективной оценки влияния изделий медицинского назначения для защиты органов дыхания на их функциональное состояние в процессе эксплуатации в условиях благоприятной и неблагоприятной эпидемической обстановки. Установлено, что время эксплуатации медицинскими работниками изделий медицинского назначения для защиты органов дыхания при работе в условиях неблагоприятной эпидемической ситуации превышает таковое при работе в благоприятной эпидемической ситуации как в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения, так и в организациях здравоохранения стационарного профиля, что приводит к увеличению количества и степени выраженности симптомов, характеризующих процесс утомления, при этом характер симптомов различен для медицинских работников различных организаций здравоохранения. Полученные в результате анкетирования сведения позволят дифференцированно подойти к разработке мероприятий, направленных на профилактику нарушений здоровья медицинских работников в процессе профессиональной деятельности.

Ключевые слова: 
медицинские работники, средства индивидуальной защиты, анкетирование
Комментарии - 2

Уважаемые авторы, благодарим за представленный материал. В условиях неблагоприятной обстановки у медицинских работников увеличивается напряженность труда, ответственность за принятие решений, что значимо увеличивает риск развития переутомления и крайней степени - усталости. Учитывалось ли время использования медицинской маски после рабочей смены (масочный режим)?
Боль в поясничном отделе у работников стационарного профиля точно связана с использованием СИЗ органов дыхания, не с особенностью условий труда, например, длительное стояние на ногах?

Добрый день, уважаемые коллеги! Позвольте выразить признательность за возможность, благодаря вашей публикации, ознакомиться с интересным и актуальным исследованием. Скажите, пожалуйста, чем, на ваш взгляд, объясняются различия в симптоматике, характеризующей процесс утомления, среди медицинских работников стационарного и амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения? Спасибо.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.