— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Факторы риска нарушения здоровья на основе субъективных оценок работников электромашиностроительного предприятия

Вы здесь

Аннотация: 

Национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации, а ранее Указом, реализация национальных проектов по обеспечению его выполнения определяют приоритеты здравоохранения в достижении ключевых социально-значимых результатов к 2030 году, таких как повышение ожидаемой продолжительности жизни, снижение показателей заболеваемости и смертности населения трудоспособного возраста, сохранение и укрепление здоровья работающих. С целью оценки факторов, воздействующих на здоровье работников, проведено исследование на базе системообразующего электромашиностроительного предприятия Псковской области по производству электрического оборудования для нужд транспортной, энергетической и горнодобывающей промышленности (n=49 человек). Установлено, что у работников имеется избыточная масса тела и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний (46,9%), а также ожирение I степени и высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний (14,3%). Работники никогда не измеряли уровень сахара крови (38,8%) и артериального давления (20,4%). Расчет интенсивности курения с использованием индекса пачко-лет показал, что 22,4% работников являются «безусловными курильщиками» и имеют риск развития хронической обструктивной болезни легких. Результаты теста САН свидетельствуют о благоприятных показателях работников: показатель активности – 4,8±0,87 балла, самочувствие – 5,0±0,99 балла и настроение – 5,3±1,02 балла. Самый высокий уровень профессионального стресса у работников (4,1 % опрошенных) оценивается от 30 до 34 баллов (при максимальном значении 75 баллов по методике Вайсмана).

Ключевые слова: 
здоровье работников, риск здоровью, профессиональный стресс, гигиена труда, работоспособность
Комментарии - 3

Уважаемые коллеги, большое спасибо за представленные материалы. Субъективным оценкам здоровья до настоящего времени не придается должное внимание. При этом начальными признаками нарушения здоровья являются субъективные ощущения. Совершенные механизмы адаптации длительное время позволяют работнику сохранять физическое здоровье. Это, безусловно, положительный момент. Однако, этим же обусловлена низкая приверженность к здоровье сбережению работниками. Проблема актуальна. Желаем успехов в работе по данному направлению.

Добрый день уважаемые авторы! Представленный материал очень актуален, поскольку именно адекватная субъективная оценка состояния здоровья, для работника, является одним из основных моментов с точки зрения своевременности верификации диагноза, определении группы риска, объема необходимых профилактических мероприятий. В заключении Вашей статьи упоминается о внедрении на предприятии корпоративных профилактических программ. Разработаны или разрабатываются ли они Вами, с учетом полученных результатов? Используются ли они на изучаемом вами производстве?

Уважаемые авторы,к вам имеются вопросы. Пожалуйста, ответьте.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.