— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Санитарно-эпидемиологическое моделирование формирования профессиональной заболеваемости в регионе

Вы здесь

Аннотация: 

Гигиеническая оценка данных социально-гигиенического мониторинга с использованием автокорреляционного, корреляционно-регрессионного, кластерного анализа позволяет получить более широкое представление о формировании профессиональной заболеваемости в регионе, выделить наиболее актуальные направления для проведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда и разрабатывать профилактические мероприятия для снижения профессиональной заболеваемости.
Цель исследования – научное обоснование оптимизации санитарно-эпидемиологического надзора за условиями труда, формирующими высокие профессиональные риски работников региона с развитой угольной промышленностью.

В работе использованы данные свыше 9 тыс. карт учета профессиональных заболеваний в Кемеровской области, гигиенической оценки условий труда предприятий по основным видам экономической деятельности. Разработана и апробирована модель анализа условий, влияющих на формирование профессиональной заболеваемости в регионе.

Полученные данные свидетельствуют, что более 75% пострадавших заняты на предприятиях по добыче топливно-энергетических полезных ископаемых на рабочих местах с классом вредности 3.2 и 3.3. Установлено, что с увеличением на 1 степень вредных условий труда основного и сопутствующего факторов стаж, при котором развивается профессиональное заболевание, сокращается на 4–6 лет в зависимости от нозологической формы. По комплексу показателей, способствующих развитию профессиональной заболеваемости, получены кластеры подобия санитарно-эпидемиологической ситуации на предприятиях по видам экономической деятельности, шахтерским городам и в разрезе массовых профессий, что позволило дать аргументированные заключения при подготовке санитарно-гигиенических характеристик условий труда при подозрении на профессиональные заболевания, а также рационально планировать контрольно-надзорные мероприятия, нацеливать внимание на наиболее проблемные участки.

Ключевые слова: 
условия труда, профессиональная заболеваемость, кластерный анализ, подобие санитарно-эпидемиологической ситуации, профилактика.
Комментарии - 4

Уважаемые авторы, большое спасибо за освещение такой важной темы, как подготовка СГХУТ. Мы очень хорошо знаем насколько проблематично проводить экспертизу связи заболевания с профессией на этапе изменения нормативной базы. И как нам не хватает аргументированных заключений. Скажите, пожалуйста, на практике предложенный вами подход к подготовке СГХУТ, отразился как-то на итоговое заключение экспертиз?

Добрый день, уважаемые коллеги!
Уточните, пожалуйста, риск каких профессиональных заболеваний наиболее высок учитывая приоритетные факторы производственной среды и трудового процесса в угольной промышленности.

Уважаемые коллеги, у на есть вопросы к вам.Пожалуйста, ответьте.

Уважаемые коллеги!
Уточните, пожалуйста, как изменился охват периодическими медосмотрами работающих в разных отраслях экономики за период наблюдения?
Какой процент диагнозов «подозрение на профзаблевание» был поставлен в ходе ПМО и при самообращении?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.