— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Гетероциклические амины в приготовлении мяса и рыбы во Вьетнаме: результаты экспериментальных локальных исследований

Вы здесь

Аннотация: 

Гетероциклические ароматические амины (ГАА) образуются в процессе нагревания азотистых соединений в результате реакции Майяра. Они часто встречаются в приготовленной пище животного происхождения. Сообщается, что многие ГАА являются канцерогенными и вызывают опухоли в нескольких местах у грызунов. В этом исследовании мы разработали простой и эффективный метод обработки образцов для сложных матриц, таких как пищевые матрицы. Концентрацию ГАА измеряли тандемным масс-спектрометром с жидкостной хроматографией. Этот метод был применен для оценки концентрации ГАА в реальных образцах, собранных на местных рынках в Ханое, Вьетнам. В этой статье мы представили наши результаты анализа ГАА в некоторых типах вареного мяса. Наш проект будет расширяться по количеству типов продуктов питания, количеству ГАА и оценке ГАА, которые могут содержаться в приготовленной пище в зависимости от различных способов приготовления.

Ключевые слова: 
гетероциклические ароматические амины, ГАА, жидкостная хроматография-тандемная масс-спектрометрия (LC-MS/MS), приготовленная пища
Комментарии - 2

Добрый день, уважаемые коллеги! Спасибо за интересную статью! Безусловно, выявление гетероциклических аминов в готовых пищевых продуктах важно и актуально, поскольку данные вещества обладают канцерогенным эффектом.
Как организован контроль за данными веществами во Вьетнаме? Какие методы используются и как часто проводятся? Существуют ли какие-то нормативы на содержание ГАА в готовых продуктах?

Dear colleague! I'm glad you found this topic interesting. The method used mainly for analysis is LC-MS/MS, which has suitable specificity and sensitivity. Currently, in Vietnam, there are no regulations related to HAAs. We carry out this study with the desire to provide data to regulators related to control these substances in the future.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.