— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Изучение содержания нитратов в овощах для оценки риска здоровью населения

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
К.В. Цветкова, Ю.И. Рякова, К.С. Симановская
Аннотация: 

Целью исследования было изучение содержание нитратов в овощеводческой продукции, потребляемой населением Архангельской области.

Для изучения содержания нитратов в овощах использована база данных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Архангельской области» за 2008–2018 годы. Концентрации нитратов проанализированы в 11 группах овощной продукции: кабачки, капуста белокочанная (поздняя и ранняя), картофель, листовые овощи, лук перо (открытый и защищенный грунт), лук репчатый, морковь (поздняя и ранняя), огурцы (открытый и защищенный грунт), перец сладкий (открытый и защищенный грунт), свекла, томаты (открытый и защищенный грунт). Всего было проанализировано 4058 проб. Для описания содержания нитратов использованы медиана (Ме), 95% доверительный интервал для Ме и 90-й процентиль (Р90). Для сравнения концентраций нитратов в овощах в зависимости от места производства использовался критерий Крускала – Уоллиса.

На уровне медианной концентрации и Р90 наибольшее содержание нитратов определено в свекле (338 и 1306 мг/кг соответственно), кабачках (319 и 1144 мг/кг соответственно), капусте белокочанной ранней (206 и 705 мг/кг соответственно) и капусте белокочанной поздней (179 и 440 мг/кг соответственно). На уровне медианных значений нитратов не установлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК). На уровне Р90 выявлено превышение ПДК в кабачках в 2,9 раза и огурцах, выращенных в открытом грунте – в 1,9 раза. Содержание нитратов в кабачках и картофеле, выращенных на территории Архангельской области, оказалось в 1,5–2,6 раза ниже, чем в овощах, выращенных в других регионах России, странах СНГ и дальнего зарубежья (р = 0,001–0,047). Полученные результаты показали необходимость проведения постоянного мониторинга безопасности овощеводческой продукции, доведения до населения рекомендаций по приготовлению овощей для снижения содержания в них нитратов и усиление контроля при применении минеральных удобрений.

Ключевые слова: 
овощи, нитраты, мониторинг, безопасность пищевых продуктов
Комментарии - 6

Уважаемые авторы, спасибо за представленный материал! После ознакомления с результатами исследования, появился ряд вопросов:
1. На Ваш взгляд, с чем связано превышение гигиенических нормативов содержания нитратов в плодоовощной продукции, выращенной на территории Архангельской области? Всё обуславливается нарушением правил хранения, транспортировки и использования удобрений (в частности азотных) или имеет место быть влияние погодно-климатического фактора Архангельской области, с которым связан малый вегетационный период и соответствующее желание производителей/населения повысить урожайность?
2. Проводятся ли на территории Архангельской области мероприятия (помимо мониторинга), направленные на доведение до населения информации по рекомендуемым способам обработки и приготовления плодоовощной продукции? Если да, то в каком виде?
3. Небольшое примечание: в презентации на 7-ом слайде выбран трудновоспринимаемый способ обозначения видов плодоовощной продукции. Для обеих диаграмм можно было использовать единый стиль цветового обозначения либо выбрать другие варианты (буквенный, цифровой).

Уважаемый Максим Владиславович!
1. Мы полагаем, что к накоплению нитратов в плодоовощной продукции приводит весь комплекс перечисленных Вами факторов. Роль погодно-климатического фактора мы также не можем исключить.
2.В настоящее время проводится только мониторинг за содержанием нитратов в плодоовощной продукции.
3.Спасибо за комментарии по слайду 7, учтем.

Добрый день, уважаемые коллеги! Рады вашему участию в конференции и большое спасибо за интересный материал.
Хотела бы уточнить, по результатам выполненного масштабного исследования, изложенного в вашей статье, можете ли вы предложить варианты усиления контроля за применением минеральных удобрений (форма, частота, объем и пр.).
И второе, требуют ли существующие формы мониторинга за качеством плодоовощной продукции внедрения оптимизационных подходов, лабораторного сопровождения, изменения статистических форм учета...?

Добрый день, Светлана Владиславовна! Базу данных по содержанию нитратов в овощах создавали на основании протоколов лабораторных испытаний. Метод исследования применен потенциометрия. В ближайшем будущем освоения новых методик для содержания нитратов в овощах не планируется.В настоящее время количество исследованных проб на нитраты и из них количество нестандартных учитываются только в отраслевой статистической форме № 18 "Сведения о санитарном состоянии субъекта Российской Федерации".

Добрый день. Известно, что нитриты в растениях являются не только компонентами минеральных удобрений, но и метаболитами. Вследствие своей хорошей растворимости нитриты растений быстрее вымываются и из тканей растений и из организма, нежели накапливаются в нем (в отличие от нитритов, связанных с жиром, например, в мясных изделиях). Учитывается ли этот момент в оценке концентраций?

Уважаемый Антон Валериевич, если речь идет о нитратах, то данное обстоятельство при оценке концентрации не учитывается. Количество нитратов в овощах определяется на момент, когда проба поступила в лабораторию.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.