— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка и управление рисками для здоровья детей в период их организованного отдыха

Вы здесь

Комментарии - 4

Уважаемые коллеги! Очень интересный и исчерпывающий доклад! В преддверии наступающего сезона летней оздоровительной компании хотелось бы четко представлять каково реальное положение лагерей сегодня (их состояние, оборудованность, обеспеченность кадрами; какова доля лагерей не соответствующих гигиеническим требованиям и т.д)? Какие мероприятия необходимо провести, чтобы приблизить реальное состояние лагерей к желаемому/нормативному?

Уважаемая Алена Мухаматовна, благодарим за интерес и высокую оценку нашего доклада!
Спасибо за Ваши очень актуальные вопросы. Действительно, в сфере детского отдыха в настоящее время имеется ряд проблем. В 1990-е гг. большинство детских лагерей в нашей стране были закрыты либо перепрофилированы, количество функционирующих лагерей значительно снизилось по сравнению с советским периодом. Кроме того, в структуре разных организаций более 80% занимают лагеря дневного пребывания на базе общеобразовательных организаций, то есть школ. Как Вы правильно отметили, для лагерей разного типа характерен дефицит кадров. Особенно это касается медицинских кадров. Например, зачастую медицинские работники едут работать в лагерь в свой отпуск.
Обязательным документом для открытия лагеря является санитарно-эпидемиологическое заключения, срок действия которого составляет 1 год, в связи с чем лагеря, не соответствующие гигиеническим требованиям, функционировать не могут. Вместе с тем, на сегодняшний день не проводится оценка детских организаций на предмет соответствия определенному уровню санэпидблагополучия (образовательных и организаций отдыха), что затрудняет разработку алгоритма действий для снижения рисков здоровья детей в период их организованного отдыха.
Для создания профилактической среды в организациях отдыха на сегодняшний день необходимо улучшение материально-технической базы функционирующих лагерей, строительство новых организаций отдыха, особенно круглосуточных лагерей (стационарных загородных лагерей, лагерей палаточного типа), продолжение совершенствования законодательства в сфере детского отдыха, разработка системы единой статистической отчетности со стороны разных ведомств (Министерство просвещения РФ, Министерство здравоохранения РФ, Роспотребнадзор, Министерство социального развития РФ и др.), обеспеченность кадрами организаций отдыха.

Анна Сергеевна, в связи с масштабной разработкой индикаторов риска в различных сферах деятельности, скажите пожалуйста разрабатываются или разработаны ли в сфере отдыха детей индикаторы риска ? И какие показатели эффективности и результативности деятельности Роспотребнадзора в сфере воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей вы могли бы посоветовать использовать ?

Уважаемая Элла Викторовна, благодарим за интерес, проявленный к представленной работе! В настоящее время индикаторов риска в сфере отдыха не разработано. Следует отметить, что именно в сфере детского отдыха важен межведомственный подход. В настоящее время (с 01 июня 2020 г.) все лагеря должны быть включены в реестр региональный реестр лагерей. Критерием включения является соответствие определенным требованиям, в том числе наличие санитарно-эпидемиологического заключения, лицензии на медицинскую деятельность. Кроме того, заполняется паспорт лагеря, который включает вопросы об условиях проживания, организации питания, физического воспитания, обеспеченности оборудованием, кадрами. Информация, внесенная в паспорт лагеря носит на сегодняшний день информационный характер. На наш взгляд, данную систему необходимо совершенствовать.
Необходимо отметить, что сегодня единственным критерием оценки результативности деятельности лагерей является эффективность оздоровления детей, что, на наш взгляд недостаточно. На это обращали внимание участники международного конгресса лагерей, состоявшегося в Сочи в 2017 году.
Показателем эффективности и результативности деятельности Роспотребнадзора в сфере воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей, на наш взгляд, может быть повышение уровня санэпидблагополучия организаций для детей, снижение поведенческих факторов риска здоровья детей, повышение информированности детей и педагогов о факторах риска здоровью. Это в свою очередь приведет к улучшению здоровья детей, что также может быть одним из долгосрочных индикаторов деятельности Роспотребнадзора

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.