— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка канцерогенного риска, связанного с повышенным содержанием 3,4-бенз(а)пирена в почве города Таганрога

Вы здесь

Аннотация: 

Характерными для селитебных территорий урбанистических экологических систем, формируемых в границах крупных индустриальных городов, являются выраженные деструктивные изменения в почвах. Высокие уровни содержания в почве таких супертоксикантов и ксенобиотиков как тяжелые металлы и полициклические ароматические углеводороды обуславливают высокий риск для здоровья городского населения.

Целью настоящего исследования является комплексная гигиеническая оценка химического загрязнения почв в городе Таганроге Ростовской области с населением около 250 тысяч человек за период 2013–2020 годы, включая оценку индивидуального и популяционного канцерогенного риска, обусловленного сверхнормативным содержанием 3,4–бенз(а)пирена, определяемого методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). В работе использованы результаты исследований проб почвы, отобранных в фиксированных точках опробования (селитебные территории вблизи перекрестков с интенсивным движением автотранспорта, зоны рекреации и территории дошкольных образовательных учреждений), регламентированных областным стандартом ведения социально-гигиенического мониторинга. Установлено, что приоритетными поллютантами для городских почв являются 3,4-бенз(а)пирен, цинк и свинец при их долевом вкладе в Кпочва соответственно 55,25%, 19,61% и 7,04%. При этом превышение ПДК по содержанию в почве 3,4-бенз(а)пирена зарегистрировано в 65,63% исследованных проб почвы при его средней и максимальной концентрациях соответственно 2.298 и 45.525 ПДК. Выполненная оценка индивидуального многомаршрутного канцерогенного риска (CR), обусловленного содержащимся в почве 3,4-бенз(а)пиреном, свидетельствует о его высоком уровне (2,4606•10–3) при приоритетном значении ингаляционного пути поступления (94,84%).

Ключевые слова: 
оциально-гигиенический мониторинг, риск здоровью, химическое загрязнение почв, тяжелые металлы, 3,4-бенз(а)пирен, оценка канцерогенного риска
Комментарии - 6

Уважаемые авторы, спасибо за информативный доклад по данной тематике! Хотелось бы задать несколько вопросов:
1. Каковы приоритетные источники поступления 3,4-бенз(а)пирена в почву на территории Таганрога существуют помимо автотранспорта (производства, предприятия энергетики)?
2. Проводили ли Вы сами (планируете) или знакомы ли Вы с исследованиями по содержанию 3,4-бенз(а)пирена в продуктах питания на территории Таганрога (Ростовской области) ввиду его биомагнификации?
3. Несомненно мониторинг данного соединения важен для контроля ситуации с загрязнением почвы урбанизированной части Таганрога, однако осуществляются ли в Таганроге мероприятия по ограничению попадания 3,4-бенз(а)пирена в объекты окружающей среды в связи с его потенциальной причастностью к повышенным уровням онкологической заболеваемости? Может быть есть (разрабатываются) способы по снижению его концентрации в почве?
Примечание: в презентации таблица 1 выглядит достаточно громоздко. Вероятно лучше было бы отобразить информацию о динамическом изменении анализируемых показателей в виде диаграмм(-ы) для быстрой визуальной оценки представляемой объёмной информации.

Максим Владиславович, доброго времени суток!
Благодарим Вас за положительную оценку нашей работы. На Ваши вопросы позвольте ответить следующим образом:
1. Предприятий энергетики на территории города Таганрога нет. Ряд крупных промышленных предприятий являющихся потенциальными источниками поступления 3,4-бенз(а)пирена в окружающую среду прекратили свое существование - например, АО "Таганрогский комбайновый завод" с числом работающих достигавшим более 27 тысяч человек и АО "Кирпичный завод". Сократились объемы производства на предприятии энергетического машиностроения АО "Красный котельщик", остановлено мартеновское производство в связи с запуском в эксплуатацию дуговой сталеплавильной печи на ОАО "Таганрогский металлургический завод" (ТАГМЕТ).
2. Исследования по содержанию 3,4-бенз(а)пирена в сельскохозяйственной продукции, выращиваемой на территориях частных домовладений г. Таганрога, несмотря на их актуальность, из-за их высокой стоимости возможны только в случае включения их в региональную программу СГМ. В настоящее время положительное решение по данному вопросу в условиях сокращения финансирования маловероятно. В Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета выполнены исследования содержания 3,4-бенз(а)пирена в растительности, расположенной в зоне влияния выбросов Новочеркасской ГРЭС, работающей в основном на угле и являющейся крупнейшим источником выброса ПАУ в атмосферу Ростовской области, а также оценка влияния 3,4-бенз(а)пирена на биологическую активность чернозема на территории Государственного почвенного заповедника «Персиановская заповедная степь».
3. Ограничение попадания 3,4-бенз(а)пирена в объекты окружающей среды г. Таганрога преимущественно реализуется за счет комплекса мероприятий по охране атмосферного воздуха от выбросов стационарных источников промышленных предприятий.
С уважением, Б.И. Марченко

Добрый день, коллеги! Как известно, органическая составляющая загрязнения почв , зачастую трудно отделима от естественного химического фона, тем более он меняется в геологическом времени, повышая содержание продуктов деструкции фитоловых, гуминовых, фульвоструктур и пр. Это касается и полиароматических углеводородов. Учитываете ли Вы подобные процессы при рассмотрении содержания бенз[а]пирена в почвах?

Доброго времени суток, Антон Валериевич!
Так как исследования почвы в г. Таганроге на содержание 3,4-бенза(а)пирена дорогостоящие и проводятся при ведении социально-гигиенического мониторинга точно в соответствии с регламентируемыми заказом объемами (48 проб ежегодно) и в определенных региональным стандартом СГМ точках опробования, исследования почвы в "чистых" контрольных точках не проводится. Среднегородские годовые уровни содержания 3,4-бензапирена в почве, при существенном варьировании его для разных мониторинговых точек, остаются относительно стабильными на протяжении всего периода наблюдения. В качестве регионального для Ростовской области фонового уровня содержания 3,4-бенза(а)пирена в черноземе обыкновенном (почти 1,0 ПДК), приняты результаты исследований выполненных на территории Государственного почвенного заповедника «Персиановская заповедная степь», расположенного вдали от источников загрязнения.
С уважением, Б.И. Марченко

Добрый день, уважаемые авторы!
Спасибо за интересную статью. Хотелось бы уточнить, ежегодно отбиралось примерно 48 проб почвы на содержание бенз(а)пирена, удалось ли проверить всю территорию города? Какие мероприятия можно было бы порекомендовать главе МО, в связи с высоким уровнем загрязнения территории парка «Приморский»? Как давно в городе произошла смена лидера в структуре онкологической заболеваемости?

Уважаемая Наталия Ивановна!
В соответствии с регламентом регионального СГМ от 2008 года почва на содержание 3,4-бенз(а)пирена исследуется (с 2013 года) в 12 определенных мониторинговых точках опробования. Естественно, всю территорию города охватить невозможно. Еще в 1992 году Новороссийским научно-исследовательским институтом геохимии биосферы по договору с городской администрацией было исследовано методом эмиссионной спектроскопии на 48 элементов (3,4-бенз(а)пирен не определялся) 526 проб почвы отобранных на территории Таганрога по сетке 100х100 метров. По результатам исследований по каждому из 11 элементов (медь, цинк, свинец, кобальт, никель, марганец, ванадий, хром, олово, стронций и молибден), представленных в выбросах предприятий металлургического и машиностроительного профиля города, было обнаружено не менее 10 участков аномального накопления, характерной особенностью выявленных которых является то, что основная их часть (более 80 %) в плане перекрывают друг друга, образуя участки комплексного накопления. Что касается онкологической заболеваемости, то первое ранговое место в Таганроге всегда занимают ЗН кожи (без учета меланомы). На 2 ранговое место вышли ЗН молочной железы с 2016 года.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.