— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Пылевое загрязнение атмосферного воздуха как фактор повышенного риска здоровью

Вы здесь

Аннотация: 

Загрязнение атмосферного воздуха городской территории твердыми пылевыми частицами представляет высокую опасность для здоровья экспонированного населения. Многочисленными исследованиями установлено, что тяжесть воздействия пылевых частиц определяется химическим составом и размером фракций. Особую опасность для здоровья представляют частицы диаметром менее 10 мкм.

На примере трех центральных районов г. Перми выполнены комплексные исследования твердой компоненты атмосферного воздуха. Комплекс исследований включал: определение уровней концентраций взвешенных веществ, РМ10 и РМ2.5, изучение компонентного состава отобранных образцов, формирование профиля пылевого загрязнения атмосферного воздуха, установление морфологических свойств частиц.

Установленный профиль пылевых частиц исследованных фракций характеризовался широким набором химических веществ, включая: оксиды железа, кальция, кремния, алюминия и т.д.

Полученные результаты свидетельствуют о необходимости мониторинга как общей суммы пыли, содержащейся в атмосферном воздухе, так и маркерных показателей, в том числе РМ10 и РМ2,5.

Ключевые слова: 
атмосферный воздух, компонентный состав, взвешенные вещества, РМ10, РМ2,5, мониторинг
Комментарии - 7

Уважаемый Сергей Юрьевич, большое спасибо за интересный доклад, посвященный такой важной теме, как загрязнение атмосферного воздуха мелкодисперсными частицами! Эта проблема волнует как гигиенистов, так и экологов, высокий уровень содержания в воздухе PM2,5 и PM10 часто становится предметом пристального внимания общественности. Сведения о мелкодисперсных частицах в атмосфере особенно важны для инициирования проведения адресных мер по снижению их выбросов определенными источниками. В связи с этим, хотелось бы уточнить, возможно ли по компонентному составу пыли и морфологическим признакам образцов установить основные источники поступления мелкодисперсных частиц в атмосферный воздух? Планируете ли Вы продолжение исследований, чтобы установить среднесуточные и среднегодовые уровни содержания мелкодисперсных частиц в атмосферном воздухе? Хотелось бы также узнать Ваше мнение о реальности и важности контактов с экологическими службами города для внедрения результатов гигиенических исследований в практическую природоохранную деятельность. С пожеланием новых творческих успехов, Яковлева Н.А.

Добрый день, Наталья Альбиновна! Благодарю за проявленный интерес к работе и данной теме. Да, идентифицированный состав пылевой компоненты в целом и отдельно РМ10 и РМ2,5 позволяет определить причины возникновения данного загрязнения. При этом распределение химических веществ в пылевой структуре различно. Данная информация позволяет расставить приоритеты по фракциям при планировании мероприятий по пылеподавлению.
Возможно, в перспективе будут исследованы с.с. и с.г. уровни. Важно отметить, нормируемые фракции мелкодисперсных частиц присутствуют в атмосферном воздухе городских поселений, что подтверждено данными исследованиями. При этом РМ10 и РМ2,5 не нормируются предприятиями и как следствие выпадают из области регулирования.
Да, взаимодействовать ведомствам (Роспотребнадзору и Росприроднадзору) нужно. Обсуждение подобного рода вопросов, позволит скорректировать и объединить подходы нормирования выбросов с учетом соблюдения норм санитарного законодательства.

Уважаемый Сергей Юрьевич, большое спасибо за ответ! Желаю вам реализации всех Ваших творческих планов!

Спасибо, Наталья Альбиновна!

Добрый день. Учитываете ли Вы в расчетах роль гипсометрического фактора, то есть распределение концентрации пыли не только от фракционного состава, но и высоты? Это важно при оценки влияния смоговых явлений на здоровье

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Большое спасибо за интересный доклад.
Буду благодарна, если вы мне подскажете, где можно подробнее прочитать про эту методику отбора воздуха.
Отборы проб воздуха осуществлялся путем осаждения пылевых частиц на
открытые фильтры, предварительно высушенные в эксикаторе и взвешенные на
аналитических весах. Продолжительность отбора проб на открытые фильтры
составляла от 1 до 2-х часов со скоростью 100 дм3
/мин.С уважением Н.А.Осипова osipova-nina @yandex.ru

Добрый день, Сергей Юрьевич! Большое спасибо за Ваш очень емкий доклад. Данная проблема очень важна.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.