— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Основные результаты выполненных проектов по оценке риска здоровью в ряде городов-участников ФП «Чистый воздух» (Липецк, Череповец, Новокузнецк, Омск)

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.А. Кислицин, Н.Н. Рыжаков, Т.А. Погонина, Е.В. Лебедева
Аннотация: 

Объектом исследования являются результаты, полученные в ходе выполнения в 2020 г. в курируемых гоодах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» и возможность реализации поставленных перед Роспотребнадзором задач оценки эффективности и результативности мероприятий по управлению рисками здоровью, снижению заболеваемости и смертности населения.

Цель исследования – анализ полученных результатов оценки риска здоровью населения по данным сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городах Череповец, Липецк, Омск, Новокузнецк в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» (базовый уровень, 2017 г.).

Использованные методы и подходы. Основной подход при реализации федерального проекта «Чистый воздух» в 2020 г. состоит в использовании исходных данных для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха, получении на их основе уровней экспозиции и рисков здоровью населения. Для расчетов воздействующих концентраций применен программный продукт серии «Эколог-Город».

Основные результаты. Проведены исследования по оценке риска здоровью населения на основе данных сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городах-участниках федерального проекта «Чистый воздух» (гг. Череповец, Липецк, Омск, Новокузнецк) в 2017 г. до начала проведения мероприятий, предусмотренных Комплексными планами по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По результатам оценки риска здоровью населения от загрязнения атмосферного воздуха гг. Череповца, Липецка, Новокузнецка, Омска установлены: приоритетные соединения, содержащиеся в промышленных выбросах, основные промышленные источники; определен долевой вклад промышленных источников, автотранспорта и АИТ в формирование уровней загрязнения на территории городов; установлено население, подверженное воздействию неприемлемых уровней риска; выделены вещества, которые следует учесть при квотировании выбросов.

Ключевые слова: 
оценка риска, здоровье населения, инвентаризация выбросов, сводные расчеты, квотирование
Комментарии - 2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста почему для верификации расчетных данных не использовались данные Гидромета и др. ведомств?

Добрый день,
Уважаемый Симон Леванович!
Уважаемый Сергей Владимирович!
Уважаемая Наталья Сергеевна!
Уважаемая Татьяна Александровна!
Спасибо за представленную работу, очень интересная и актуальная тема!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.