— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

К вопросу о совершенствовании надзорных мероприятий управления Роспотребнадзора по Челябинской области в части реализации Федерального проекта «Чистый воздух»

Вы здесь

Аннотация: 

В представленной статье рассматривается вопрос совершенствования оценки Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области определенных работ, направленных на достижение целевого показателя по снижению совокупного объема загрязняющих веществ в атмосферный воздух населенных мест в рамках реализации Федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Цель исследования заключается в анализе и оценке содержания химических веществ в атмосферном воздухе и совершенствовании комплексного плана мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Выявлены несоответствия нормативных требований. В рамках проекта плановое снижение совокупного объема выбросов на период 2024 года в г. Челябинске составляет 3,92% от уровня 2017 года (12,69 тыс. тонн), в г. Магнитогорске составляет 8,27% от уровня 2017 года (287,993 тыс. тонн), что не позволяет обеспечить снижение целевого показателя федерального проекта до 22%; при расчете снижения объема выбросов не учтено выполнение мероприятий по рекультивации городских свалок, а также не учтены объемы выбросов от транспорта; предлагаемые мероприятия не учитывают приоритетного снижения наиболее опасных и токсичных веществ, характерных для загрязнения атмосферного воздуха.

Одной из причин недостаточной оценки эффективности запланированных мероприятий, указанных в комплексных планах, является отсутствие выполненных расчетов по оценке риска на здоровье человека, отсутствует детальный расчет по каждому загрязняющему веществу, выбрасываемому в атмосферный воздух от конкретного источника.
Выявлено превышение гигиенических нормативов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по показателям: этилбензол, толуол, бензол, которые наблюдаются на маршрутных постах, расположенных на пересечении крупных автомагистралей. Превышение специфических веществ – фенола, бенз(а)пирена и нафталина – показывает о наличии выбросов промышленных предприятий.

При реализации предприятиями мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и осуществлении постоянного мониторинга качества атмосферного воздуха населенных мест, а также выполнения работ по оценке риска на здоровье населения планируется осуществить оценку экономической эффективности каждого выполненного мероприятия.

Ключевые слова: 
роект «Чистый воздух», атмосферный воздух, комплексный план, социально-гигиенический мониторинг, оценка риска
Комментарии - 2

Добрый день, Светлана Борисовна!
Спасибо за интересный доклад и объемную работу. Еще предстоит немало потрудиться, чтобы обеспечить достижение целевого показателя по снижению выбросов на 22%. Подскажите, пожалуйста, а учитывались ли в расчетах рассеивания автономные источники теплоснабжения для оценки общей картины загрязнения или для Челябинской области это не актуально?
Будем ждать новых результатов проводимой работы с учетом выбросов от транспортных средств и результатов оценки риска.
Спасибо!

Добрый день,Светлана Борисовна!
Спасибо за доклад. Подскажите, пожалуйста, мониторинговые точки на территории жилой застройки были постоянные или проводились разовые отборы проб атмосферного воздуха? И как реагировали хозяйствующие субъекты, когда узнавали, что выбросы от производства превышают гигиенический норматив?

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.