— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Особенности смертности населения в городах крайнего севера (на примере Нижневартовска и Якутска)

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
О.В. Шопина, А.В. Балакаева, И.П. Бобровницкий
Аннотация: 

Одна из наиболее острых социальных проблем в Российской Федерации – высокий уровень смертности населения от неинфекционных заболеваний, прежде всего от болезней системы кровообращения и онкологических заболеваний. Для того, чтобы предложить эффективные меры по снижению риска их развития, необходимо определить основные факторы риска нарушений здоровья, характер этих нарушений и наиболее уязвимые группы населения. Неблагоприятные климатические условия являются одним из таких факторов, существенно влияющих на уровень заболеваемости и смертности населения. Известно, что в суровых условиях Крайнего Севера повышается частота развития болезней органов дыхания и кровообращения. Для оценки вклада климатических и социально-экономических факторов, а также загрязнения окружающей среды в смертность в городах Крайнего Севера были проанализированы данные по городам Нижневартовску и Якутску. Показано, что в Нижневартовске повышена (по сравнению с Якутском) смертность мужчин от сердечно-сосудистых заболеваний в возрастной группе до 45 лет при отсутствии различий в смертности женщин. При этом в Нижневартовске выше уровень жизни, менее суровые климатические условия и ниже загрязнение атмосферного воздуха. Следовательно, экономические и экологические условия проживания в городах Нижневартовске и Якутске не могут обуславливать выявленные различия в смертности молодых мужчин. Повышенная смертность мужчин молодого возраста от сердечно-сосудистых заболеваний в Нижневартовске может быть обусловлена высоким уровнем занятости этой группы населения в тяжелых работах на открытом воздухе на нефтегазовых месторождениях. В то же время в Якутске выше, чем в Нижневартовске смертность как мужчин, так и женщин в старших возрастных группах от цереброваскулярных и онкологических заболеваний, что может быть обусловлено сочетанием следующих факторов: более высокими темпами оттока населения из Нижневартовска в пенсионном возрасте, более суровыми климатическими условиями и более опасным составом атмосферных загрязнителей в Якутске.

Ключевые слова: 
смертность населения, причины смерти, Крайний Север, сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания
Комментарии - 9

Добрый день! Очень подробно представлены результаты, возник только небольшой вопрос:
Планируется ли проведение дополнительных исследований (может быть с привлечением моделирования) для подтверждения сформулированных в заключении гипотез о влиянии факторов на смертность, нахождения количественных мер риска?

Уважаемый Марат Рашидович!
Спасибо за Ваши комментарии и вопрос. Да, мы планируем дальнейшее изучение влияния факторов окружающей среды на смертность населения. Однако необходимо отметить, что проведенные исследования показали, что в наибольшей степени загрязнение атмосферного воздуха и суровые климатические условия влияют на смертность от болезней системы кровообращения. При этом основными органами-мишенями этого негативного влияния являются эндотелий сосудов и эпителий воздухоносных путей. Адекватно промоделировать это влияние в экспериментах на животных с тем, чтобы получить количественные зависимости изменения органов-мишеней от дозы, представляется крайне сложным. Для количественных оценок риска, видимо, необходимо использование очень больших массивов данных о смертности и заболеваемости. Мы планируем работать в этом направлении и открыты к сотрудничеству.

Добрый день, уважаемые коллеги! Выполненная Вами работа позволила выявить особенности смертности населения в городах крайнего Севера.
Уточните, пожалуйста, какие факторы и условия труда вносят наибольший вклад в смертность мужчин молодого возраста от ССЗ в Нижневартовске? Известно ли, какие ССЗ послужили причиной смерти?
Спасибо.

Уважаемые коллеги! Большое спасибо за интересный доклад. В тоже время хотелось бы узнать: насколько близки социально-экономические условия проживания населения исследуемых городов и уровень медицинской обеспеченности?

Уважаемая Дарья Николаевна! Спасибо за Ваш интерес к результатам нашего исследования.
В ходе исследования мы анализировали смертность в городах Нижневартовске и Якутске. Наибольшие различия выявлены в смертности мужчин в возрасте до 45 лет (В Нижневартовске она достоверно выше). Данные о смертности деидентифицированы, т.е. мы не можем сказать, где именно и по какой специальности работали умершие. Однако основой экономики Нижневартовска является нефтегазовая отрасль, а в Якутске основными отраслями являются поддерживающие жизнедеятельность города. Очевидно, что значительная часть молодого мужского населения Нижневартовска занята на Самотлорском месторождении в работах на буровых установках. Это принципиально отличает характер условий труда у Нижневартовске от Якутска. Поскольку экономические и природно-климатические условия в Нижневартовске лучше, а загрязнение воздуха в городе ниже, чем в Якутске, то мы предполагаем, что условия работы на месторождении являются фактором, обуславливающим достоверно более высокую смертность мужчин молодого возраста в Нижневартовске. Т.е. в данном исследовании, сравнивая смертность людей молодого возраста в этих двух городах, мы попытались исключить влияние экономического и природно-климатического факторов, а также фактора загрязнения окружающей среды (они более благоприятны в Нижневартовске), оставив производственный фактор - тяжелая работа мужчин на буровых в Нижневартовске, а также работа женщин в Нижневартовске и мужчин и женщин в Якутске в более благоприятных условиях.
По поводу причин смерти. В ходе нашего исследования мы пришли к выводу о том, что нецелесообразно рассматривать отдельно ССЗ смертность от каждой причины, поскольку при анализе смертности от каждой отдельной причины 1) слишком велик вклад особенностей и квалификации медика, указывающего главную причину смерти, 2) в этих относительно небольших городах количество умерших от каждой отдельной причины ССЗ недостаточно для надежного статистического анализа.

Уважаемая Ольга Юрьевна! Спасибо за Ваш интерес к нашей работе.
Социально-экономические условия в изучаемых городах мы оценивали по экономическому индексу - отношение среднемесячной зарплаты работников предприятий к прожиточному минимуму. По этому показателю условия в Нижневартовске стабильно лучше, чем в Якутске. Уровень медицинской обеспеченности сравнить сложнее, т.к. он характеризуется достаточно большим количеством показателей. Однако по данным Росстата медицинская обеспеченность в этих городах в целом сходная .

Уважаемые коллеги!
По данным ВОЗ, в 2019 году в глобальный перечень факторов, инициирующих преждевременную смертность мужчин и женщин любых возрастов, входили табакокурение (2 ранговое место) и употребление алкоголя (10 ранговое место). Планируете ли вы провести сравнительное исследование влияния этих поведенческих факторов на смертность мужчин молодого возраста в Нижневартовске и Якутске?

Уважаемая Галина Александровна! спасибо за Ваш вопрос.
Анализ влияния поведенческих факторов риска не входит в наши планы на ближайшее будущее. Сфера наших интересов- влияние окружающей среды. В ГНИЦ ПМ наработан огромный материал по влиянию поведенческих (и других) факторов риска. Я думаю, что такие факторы риска как табакокурение и употребление алкоголя, если они имеют какие-то особенности в том или ином городе, будут влиять не только на молодое население.

Уважаемая Марина Михайловна!
Спасибо за интересную статью. Хотелось бы уточнить, не планируете ли оценить влияние потребления алкоголя на смертность населения в этих городах.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.