— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Анализ заболеваемости детей геохимической провинции (Южный Урал)

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Р.Ф. Хасанова, Г.Р. Ильбулова, Я.Т. Суюндуков
Аннотация: 

Проведено сравнительное изучение заболеваемости детского населения геохимической провинции Южного Урала на территории Республики Башкортостан (РБ), проживающего в районах, различающихся по уровню промышленного производства, за период 2000–2019 гг. путем ретроспективного анализа официальных данных Министерства здравоохранения РБ. Отмечается более интенсивный рост заболеваемости подростков от 15 до 17 лет по сравнению с заболеваемостью детей от 0 до 14 лет. Первичная и общая заболеваемость детского населения в районах с выраженным воздействием техногенных факторов статистически значимо выше, чем в районах с отсутствием крупного промышленного производства. Первые три места в структуре заболеваемости детей и подростков в 2019 г. занимали болезни органов дыхания, травмы и отравления, болезни органов пищеварения.

Ключевые слова: 
дети, подростки, заболеваемость, геохимическая провинция
Комментарии - 4

Доброе утро, Ирина Николаевна и Юлия Самигулловна!

Подскажите, пожалуйста, повлияла ли обеспеченность медицинскими кадрами на динамику уровня заболеваемости в Хайбуллинском районе.

С уважением, Кочнева Наталия Ивановна

Уважаемая Наталия Ивановна! Действительно, показатели кадрового обеспечения в здравоохранении Хайбуллинского района Республики Башкортостан являются наименьшими из всех изученных нами районов, что, очевидно, является одной из причин значительного повышения заболеваемости детей и подростков за последние 20 лет.

С уважением, Семенова Ирина Николаевна

Добрый день, уважаемые коллеги!
Уточните, пожалуйста, сравнивали ли вы изучаемые показатели заболеваемости и с идентичными показателями РФ? И били ли выявлены отличия в рангах и уровне заболеваемости каких-либо классов?

Уважаемая Ирина Евгеньевна! В данной работе было проведено сравнение показателей заболеваемости отдельных районов Республики Башкортостан со среднереспубликанскими показателями. Сравнение с показателями РФ не проводилось.

С уважением, Семенова Ирина Николаевна

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.