— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Использование данных социально-гигиенического мониторинга для оценки качества питьевой воды

Вы здесь

Аннотация: 

Регулирование качества питьевой воды остается важнейшим направлением охраны здоровья населения. Источниками данных о качестве питьевой воды являются результаты систематических лабораторных исследований в рамках социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и производственного контроля, проводимого ресурсоснабжающими организациями. Однако дальнейшее развитие системы СГМ сдерживает ряд законодательных, организационно-технологических и финансово-экономических проблем, например, устаревшие, не отвечающие современным требованиям информационные платформы для сбора, хранения данных СГМ и обеспечения межведомственного взаимодействия.

Цель исследования – проанализировать возможность использования информации о качестве воды централизованных систем холодного водоснабжения, собираемой в рамках социально-гигиенического мониторинга, для оценки выполнения показателей федерального проекта «Чистая вода» на примере Еврейской автономной области.

Использовались результаты лабораторных исследований воды централизованных систем холодного водоснабжения населенных пунктов Еврейской автономной области, проводимых в рамках СГМ, шаблоны федерального информационного фонда СГМ по разделу «Питьевая вода систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения» за 2018–2020 гг. В работе применены методы системного и контент-анализа.

Из 41 населенного пункта, охваченных мониторингом в 2020 году, качественной питьевой водой обеспечено 7 населенных пунктов, в которых проживает 2,5% жителей области. Основной причиной признания питьевой воды некачественной является несоответствие по микробиологическим показателям. Другой причиной признания питьевой воды некачественной является обнаружение в питьевой воде превышения гигиенических нормативов по неорганическим веществам. Как правило, отмечалось превышение ПДК кремния (до 2,2 раза), марганца (до 36,6 раз), железа (до 65,8 раз) и нитратов (до 3 раз). Для оценки соответствия качества питьевой воды гигиеническим нормативам необходим единый формат сбора данных по всем точкам контроля независимо от их расположения для включения в информационную базу, поскольку существующих материалов, собираемых в рамках СГМ, недостаточно для получения однозначных выводов о качестве воды централизованных систем холодного водоснабжения.

Ключевые слова: 
социально-гигиенический мониторинг, вода централизованных систем водоснабжения, федеральный проект «Чистая вода», информационный фонд
Комментарии - 2

Добрый день, Юлия Александровна! Благодарю вас за то, что подняли актуальную тему - совершенствование системы сбора данных в ФИФ и РИФ СГМ.
Полностью согласны с тем, что для достоверного анализа качества питьевой воды необходима полная информация о результатах лабораторных исследований, полученных в течение календарного года, как в точках контроля СГМ, так и производственного контроля, а также контрольно-надзорных мероприятий.
Так, по данным формы № 18 за 2020 год качественной питьевой водой обеспечено 61,8 % населения Еврейской автономной области, что соответствует целевому показателю ФП "Чистая вода" для данной территории на 2020 год. При этом по данным ФИФ СГМ для Еврейской автономной области, представленным в статье, качественной питьевой водой обеспечено 7 населенных пунктов, в которых проживает 2,5% жителей области.
Необходимо "сближение" объема данных, полученных в результате СГМ, с данными, полученными в рамках производственного контроля ресурсоснабжающих организаций, а также проверочных мероприятий Роспотребнадзора.

Добрый день, Светлана Анатольевна!
Спасибо за Вашу оценку нашей работы.
В настоящее время наш Центр как раз занимается разработкой рекомендаций по организации производственного контроля с целью использования их для оценки качества питьевой воды. Надеюсь, что до конца недели закончим и направим проект в адрес Вашего Центра.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.