— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Влияние регуляторной гильотины на оценку электромагнитного излучения радиочастот от базовых станций сотовой связи

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
А.А. Одегов
Аннотация: 

Регуляторная гильотина, проведенная в 2021 г. наряду с пользой для эко-номики страны привнесла ряд затруднений в работу лабораторий. В статье рас-смотрены нормативные документы, применяемые при контроле электромагнитно-го излучения радиочастотного диапазона, на которые было оказано ее влияние.
Указан состав оборудования базовых станций сотовой связи, описаны осо-бенности современного оборудования связи, влияющие на необходимость прове-дения измерений на рабочих местах. Указаны нормируемые показатели, характе-ризующие электромагнитное поле радиочастотного диапазона на рабочих местах и на окружающей территории.
Представлены отмененные и вновь введенные документы, а также возмож-ные пути проведения контроля электромагнитного излучения радиочастотного диапазона. Показано, что возможность контроля не утрачена.

Ключевые слова: 
электромагнитное излучение радиочастот, расчет энергетической экспозиции, базовая станция, рабочие места, воздействие на население.
Комментарии - 3

Добрый день, уважаемые авторы! Скажите, пожалуйста, по вашему мнению, выполнила ли свою роль «Регуляторная гильотина» в области оценки электромагнитного излучения? Действительно ли её применение сделало правовые нормы более эффективными и достаточными для государственного контроля с учетом риск-ориентированного подхода и современного уровня технологического развития?

Добрый день. По нашему мнению «Регуляторная гильотина» уменьшила административное давление на операторов сотовой связи. В то же время Территориальные органы Роспотребнадзора утратили контроль над реальной электромагнитной обстановкой на своей территории.

Благодарю за ответ! Желаю успехов в продолжении работы по данной теме!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.