— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Осуществление контроля за объектами коммунально-бытового назначения в период распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в городе Москве

Вы здесь

Аннотация: 

Объектом исследования является деятельность Управления Роспотребнадзора по г. Москве по контролю за соблюдением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на объектах коммунально-бытового назначения в 2020 году, направленная на снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в городе Москве.
Целью исследования является выявление «критических точек контроля» среди объектов коммунально-бытового назначения в части эпидемиологической значимости по распространению инфекционных заболеваний с воздушно-капельным механизмом передачи (в том числе новой коронавирусной инфекции), разбор конкретных механизмов контроля (надзора) и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, позволивших добиться статистически достоверного снижения уровня заболеваемости в городе Москве к концу 2020 года, с оценкой их эффективности; выявление дополнительных проблемных вопросов, возникающих при введении на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий; проработка организации межведомственного взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъекта РФ и муниципальных органов; разработка универсального алгоритма контроля (надзора), состоящего из ряда типовых механизмов, применимого в случае возникновения новых санитарно-эпидемиологических вызовов.

В статье проанализированы основные этапы распространения новой коронавирусной инфекции в Москве и принимаемые ограничительные меры/ меры по снятию ограничений, адекватные сложившейся эпидемиологической обстановке и экономической ситуации в регионе и в государстве в целом. Описан комплекс мер, направленных на прерывание эпидемиологического процесса с участием различных факторов среды обитания (питьевая вода, сточные воды) – оценка возможности передачи вируса через данные факторы была необходима на начальном этапе развития пандемии, до подтверждения репрезентативной выборкой исследований основных путей передачи инфекции (воздушно-капельного и контактно-бытового). Проработаны алгоритмы организации дезинфекционных работ: в очагах и работ по текущей дезинфекции. Основное внимание в предлагаемой статье уделено контролю за коммунальными объектами, наиболее «опасными» с точки зрения распространения эпидемиологического процесса инфекции с воздушно-капельным и контактно-бытовым механизмом передачи (кальянным, ВУЗам, объектам культуры, спорта, похоронного назначения), а также санитарно-просветительской работе среди населения, предпринимательского сообщества, в том числе и с активным использованием средств массовой информации.

Ключевые слова: 
Москва, новая коронавирусная инфекция Covid-19, объекты коммунально-бытового назначения, санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, надзор, контроль, Управление Роспотребнадзора по г. Москве.
Комментарии - 6

Алексей Игоревич! Спасибо за интересные материалы, которые позволяют надеяться, что ситуация действительно под контролем службы.
Вопрос: А видите ли Вы перспективы внедрения дистанционного, бесконтактного контроля (надзора) и могут ли в таком контроле быть заинтересованы сами хозяйствующие субъекты?

Добрый день.
Спасибо за вопрос.
Внедрение дистанционных форм контроля позволяет уменьшить "проверочную" нагрузку на бизнес, позволяет проверяемому предприятию продолжать работать в привычном режиме во время проверки, минимизирует коррупционные риски. Вместе с тем, объективность подобных проверок напрямую зависит от добросовестности проверяемых хозяйственных субъектов, которые имеют больше возможности в рамках подобной проверки скрыть или исказить необходимую для проверки информацию.
Бесконтактные выездные формы контроля, напротив, позволяют получить объективную картину соблюдения хозяйствующим субъектом требований действующего законодательства, однако, к сожалению, они не универсальны и не подходят для контроля предприятий с ограниченным доступом (например, объектов промышленности).

Добрый день! благодарю за актуальный доклад, считаете ли Вы, что некоторые предписания, внедренные в период пандемии, должны иметь постоянный характер, и если да то какие именно?

Добрый день! Спасибо!
Подавляющую часть требований, внедренных в период пандемии, можно отнести к мерам профилактики не только коронавирусной инфекции, но и любой другой инфекции с воздушно-капельным механизмом передачи, в первую очередь - гриппа и ОРВИ.
Считаю, что требование ношения масок в общественном транспорте, уборки общественных помещений (и в первую очередь контактных поверхностей) с дезинфицирующими средствами, обеззараживания воздуха в местах массового скопления людей, наличия санитайзеров могут предъявляться и в периоды сезонных подъемов заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Уважаемый Алексей Игоревич!
Спасибо Вам за проведенный глубокий анализ проблемы и за то, что показали каким образом осуществлялась работа по контролю за объектами коммунально-бытового назначения в условиях пандемии. Несомненно значимым фактом является то, что несмотря на все сложности, проведенная работа была эффективна. Очень точно указаны моменты, которые требуют внимания на федеральном уровне. Желаю дальнейших успехов в Вашей работе.

Спасибо большое, Кристина Владимировна!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.