— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Влияние первого режима полной изоляции 2020 года во Франции на госпитализацию по поводу инсульта и транзиторной ишемической атаки

Вы здесь

Аннотация: 

Пандемия COVID-19 привела к сокращению госпитализаций в связи с чрезвычайными ситуациями, не связанными с COVID-19. Число случаев инсульта и транзисторной ишемической атаки (ТИА) снизилось с пандемией COVID-19 во всех развитых странах. Первая полная изоляция во Франции с 17 марта по 11 мая 2020 года была связана с уменьшением госпитализаций по поводу инсульта и ТИА. Глубина снижения варьировалась в зависимости от развитых стран. Но данных о тенденциях выздоровления после окончания блокирования инсульта и транзиторных ишемических атак нет.

Мы стремились оценить влияние пандемии COVID-19 на тенденции госпитализаций до, во время и после окончания карантина во Франции (с 17 марта по 11 мая 2020 г.).
Были оценены два контрастных французских региона, в которых COVID-19 распространялся с разной скоростью. Административные данные были предоставлены Национальной базой данных о выписках из больниц Франции и Национальным комитетом по защите данных.

Данные больницы:

  • были исследованы два контрастных региона: регион Гранд-Эст (5,5 миллиона жителей, 111 больниц и 15 706 пациентов с инфекцией COVID-19) и Окситания (5,9 миллиона жителей, 121 больница и только 4 075 пациентов с инфекцией COVID-19;
  • все пациенты из всех государственных и частных больниц были собраны с января по июнь 2020 года, включая изоляцию (17 марта – 11 мая 2021 года), по сравнению с аналогичными данными за 2017, 2018 и 2019 годы;
  • коды для ишемического инсульта были I63 и I64, для геморрагического инсульта (I60, I61, I629) и TIA (G45).

Использовались точный критерий Фишера (качественные переменные) и t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни (количественная переменная).

Результаты. Мы наблюдаем значительное снижение частоты госпитализаций по поводу инсульта/ТИА в наиболее пострадавшем регионе в течение апреля 2020 года по сравнению с предыдущими годами, в отличие от отсутствия значительного снижения в наименее пораженном регионе.

Напротив, мы наблюдали быстрое сокращение количества госпитализаций в наиболее пострадавшем регионе, в отличие от более медленного восстановления в наименее пораженном регионе.

Наши результаты демонстрируют значительное снижение частоты госпитализаций после инсульта/ТИА во время изоляции, а также в литературе (падение от 25% до 48%), с быстрым падением в Гранд-Эст (наиболее пострадавший регион) и медленным падением в Окситании (наименее пострадавший регион). Впервые мы сообщаем о быстром и значительном восстановлении после окончания блокировки в пострадавшем Гранд-Эсте, но не в Окситании.

Причины падения многочисленны: приоритет для пациентов с COVID-19, риск заражения COVID-19 в больницах, публичный призыв оставаться дома, чтобы избежать дополнительного давления на больницы и медицинских работников, смерть дома, неправильный диагноз в отделении неотложной помощи, возможное снижение заболеваемости из-за уменьшения загрязнения воздуха, основного фактора инсульта.

Последствия падения могут быть серьезными: отсутствие доступа к активным методам лечения (тромболизис и механическая тромбэктомия), преждевременная смерть, тяжелые осложнения, отсутствие доступа к вторичной профилактике.

Возможные механизмы скорости догоняющего процесса после блокировки заключаются в том, что при инсульте/ТИА требуется неотложная помощь, наблюдалось снижение госпитального давления, а скорость наверстывания зависит от глубины падения, так как наш работа вроде бы наблюдаю.

Необходимы дальнейшие работы по оценке исходов у пациентов с инсультом / ТИА, которые не обращались в больницу, по рекомендованной неотложной помощи и вторичной профилактике, различиям в интенсивности инфекции COVID-19 и роли снижения загрязнения воздуха.

Ключевые слова: 
инсульт, транзиторная ишемическая атака, изоляция, госпитализация, COVID-19
Комментарии - 3

Dear Jacques, colleagues! Thanks for the very interesting material. Question: is it possible to assess how different the severity of stroke was between patients hospitalized before a pandemic and during a pandemic? The lack of places in hospitals, the desire for isolation, etc. - did this affect the later hospitalization and the course of the disease? Was mortality different from strokes in the periods studied?
Best regards, Irina May

Dear colleagues, thank you for the impressive report, the results of the study turned out to be unexpected for me, I had a question: has there been an increase in calls for other neurological diseases and conditions during the pandemic?

Dear Colleagues! Thank you for your report. When reviewing the data presented, the question also arises: have you analyzed the mortality rate of people associated with the studied neurological diseases during the study period? And also, has the severity of strokes changed over this period?
Once again, thank you for the presented material and wish you further fruitful work!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.