— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Загрязнение атмосферного воздуха как фактора риска распространения COVID-19

Вы здесь

Комментарии - 7

Глубокоуважаемая Нина Владимировна и Ирина Владиславовна!
Благодарю Вас за очень интересный и актуальный материал, представленный в Вашем докладе, посвященном особенностям распространения вируса SARS-CoV-19 в условиях загрязнения атмосферного воздуха. Эта проблема является очень актуальной для большинства регионов России, характеризующихся интенсивным промышленным развитием или размещением объектов .связанных с бывшей экономической деятельностью. Оценка и учет различных внешнесредовых факторов, повышающих риск заболеваемости и смертности населения представляется крайне важным аспектом исследований, результаты которых могут способствовать повышению эффективности мер, направленных на борьбу с COVID-19,

Глубокоуважаемые Нина Владимировна и Ирина Владиславовна! Тяжелое течение COVID -19 характеризуется не только прямым воздействием вируса, но и повреждением по типу цитокинового шторма. Может ли являться снижение показателей системного иммунитата, ассоциированное с воздействием химических веществ окружающей среды предрасполагающим фактором к развитию данного осложнения COVID-19?

Глубокоуважаемые Нина Владимировна и Ирина Владиславовна!
Большое спасибо за статью на очень актуальную и своевременную тему касательно связи химического загрязнения атмосферного воздуха с заболеваемостью и смертностью от заболеваний, вызванных вирусом SARS-CoV-19. Отдельно хотелось бы выделить презентацию, которая идеально дополняла текст статьи, а также показала насколько глубоко Вами была изучена данная тема. В своей работе Вы говорите о том, что исследование проводили на базе Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью с использованием данных по регионам Российской Федерации. Не могли бы Вы уточнить данные каких субъектов РФ легли в основу работы?

Кристина Владимировна! Для анализа были рассмотрены данные по всем 84 субъектам федерации за указанный период. Но просим рассматривать результаты как рекогносцировочные, "прикидочные". Данные носили региональный характер осреднения, что мы рассматривали как фактор неопределенности. Планируем выполнить более корректный анализ и получить более адекватные ситуации оценки.

Большое спасибо за ответ, Ирина Владиславовна! Желаю Вам успехов в дальнейшей работе

Добрый день уважаемые коллеги, благодарю Вас за очень интересный доклад, ознакомившись с ним, у меня возник вопрос влияют ли другие физические свойства (не только дисперсность) и состав частиц на их способность переносить вирусные частицы? Можно ли объяснить разницу в темпах распространения заболевания в разных странах через особенности состава и свойств частиц присутствующих в атмосферном воздухе?

Анна Михайловна! Вопрос очень интересный. Однако в тех публикациях, которые мы рассматривали, компонентный состав пылей вообще не обсуждался. Равно как и их морфологический свойства (например форма и структура поверхности, которая влияет на сорбционные свойства частицы). Вместе с тем, нельзя не учитывать, что пыли разного компонентного состава, к примеру, при одинаковом размере (объеме частиц) могут иметь разную плотность,и, соответственно, разную скорость седиментации. Так что дальность переноса частиц тоже может меняться, соответственно, и дальность переноса вирусов... Но это скорее постановка на исследование, чем ответ на вопрос.
С уважением Май ИВ

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.