— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Актуальные вопросы оценки риска и последствий воздействия на здоровье граждан объектов накопленного вреда

Вы здесь

Комментарии - 3

Глубокоуважаемые Нина Владимировна и Ирина Владиславовна!
Представленная в Вашем докладе тема оценки риска и последствий воздействия объектов накопленного вреда актуальна как никогда. Сформированная на сегодняшний день база объектов накопленного вреда окружающей среде является наследием предыдущих десятилетий, тогда как решение проблемы требуется в течение года или даже нескольких месяцев.
Несомненно, введение в качестве критерия категорирования объектов накопленного вреда «обобщающего» критерия «Оценка риска здоровью населения» позволит пересмотреть и актуализировать государственный реестр объектов НВОС с позиций оценки возникших нарушений здоровью граждан (доказательство вреда) и возможных рисков в дальнейшем. Представленный опыт ФБУН «ФНЦ МПТ УРЗН» в полной мере демонстрирует имеющиеся возможности по выявлению факторов риска и доказательству вреда здоровью от объектов накопленного вреда.
Подскажите, пожалуйста, из имеющегося опыта доказательства вреда здоровью на отдельных территориях (г. Закаменск, г. Армянск и др.) помимо мероприятий по ликвидации объектов накопленного вреда и ограничению доступа населения на неблагоприятные по воздействию на окружающую среду территории, имеется ли информация об административных и/или судебных решениях в отношении конкретных хозяйствующих субъектов-правообладателей объектов накопленного вреда на основании доказательства вреда здоровью?
Спасибо за интересный доклад.

Дмитрий Николаевич, спасибо за интерес к проблеме в целом и данному материалу в частности.
О практических результатах выявления факторов риска и доказательства вреда:
- в Закаменске, где результаты оценки рисков и вреда здоровью были доложены на общественных слушаниях, снизился градус социальной напряженности (было показано, что высокие риски реализуется не чаще, чем в 13-15 случаях - и вред характеризуется средней тяжестью...), а кроме того, была разработана программа медико-профилактических мероприятий для жителей города
- в Армянске, материалы по доказательству вреда здоровью жителей вошли в состав уголовного дела, Судебным решением виновнику предписано возместить стоимость лечения пострадавших граждан в дополнение к иным мерам принуждения.

Глубокоуважаемые Нина Владимировна и Ирина Владиславовна!
Благодарю за представленный доклад. Специалисты-практики очень нуждаются в выверенных подходах к решению этой проблемы, а население ждет от нас всех решения своих наболевших проблем.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.