— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Расчет радиационного ущерба на основе методики ВОЗ по оценке бремени болезней

Вы здесь

Комментарии - 4

Леонид Викторович! Спасибо за материал. Сложно без комментариев, но крайне интересно. Вопрос от дилетанта: а как средняя годовая доза облучения россиянина соотносится с аналогичными показателями других стран? Есть существенные региональные различия?

Глубокоуважаемая Ирина Владиславовна!

К сожалению трудно приспособиться к новым реалиям, поэтому попробую больше информации предоставить в комментариях.

1) В 184-ФЗ определение риска подразумевает учет не только вероятности, но и степени тяжести негативного эффекта.
2) Несколько лет назад ваши специалисты выступали с докладом на тему учета тяжести заболеваний, а после конференции мы активно общались на эту тему и я рассказывал о том, как решается данная задача в области оценки радиационных рисков.
3) Подход, используемый в настоящее время, обладает тем достоинством, что степень тяжести заболеваний, связанных с воздействием ионизирующих излучений, в показателе радиационного ущерба учитывается. Недостатком же подхода является его несовместимость с показателями риска от воздействия иных вредных факторов.
4) В международной комиссии по радиологической защите существует рабочая группа, ответственная за разработку показателя ущерба. И вопрос гармонизации показателей является весьма актуальным, судя по публикациям членов данной рабочей группы в 2019-2020 годах.
5) Мы в НИИРГ решили также работать в данном направлении и использовать в качестве основы для оценки степени тяжести заболеваний показатели DALY, которые в нашей области становятся стандартом де-факто при оценке популяционного здоровья.
6) НИР, которая начата нами в 2021-м году, как раз имеет своей целью разработку показателя риска, основанного на ВОЗовском проекте GBD. Собственно методические аспекты будут проработаны нами в III квартале текущего года, поэтому в следующие годы я надеюсь представить не только саму проблему, но и результаты оценки. Недостатки же используемого в настоящее время подхода очевидны даже для его разработчиков.

============

Что касается доз облучения, средняя доза облучения население варьируется в довольно широких пределах как внутри страны, так и внутри отдельных регионов. Мы ежегодно публикуем сборники "Дозы облучения населения РФ" и периодически публикуем анализ доз в динамике за ряд лет. Например здесь: https://www.radhyg.ru/jour/article/view/664

Основной вклад в дозы облучения населения вносят природное и медицинское облучение. Лишь для персонала радиационных объектов существенный вклад может вносить доза профессионального облучения. В РФ уже около 20 лет действует достаточно уникальная система учета индивидуальных доз облучения граждан, поэтому анализу того, как соотносятся дозы облучения за счет воздействия различных источников в различных регионах РФ и за рубежом уделяется достаточно пристальное внимание.
На эту тему я готов разговаривать часами, но это немного выходит за рамки представленного доклада.

Спасибо, Леонид Викторович! Ваша увлеченность просто заразительна! Так и хочется все бросить, пройти по ссылке и углубиться в данные!
Проблемы оценки тяжести последствий и собственно методологии оценки риска для нас крайне актуальны. Будем следить за Вашими публикациями и публикациями Ваших коллег! Заодно приглашаю со статьями в наш журнал "Анализ риска здоровью" - не всегда наши читатели обращаются в ж. "Радиационная гигиена". Так что есть возможность расширить круг посвященных... С уважением Май ИВ

Глубокоуважаемая Ирина Владиславовна. Благодарю вас за приглашение. Мы уже запланировали в этом году одну из публикаций по данной тематике направить именно в ваш журнал. Сейчас как раз над ней работаем.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.