— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Развитие информатизации образования в Российской Федерации: медико-социальные аспекты

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
В.Р. Кучма
Комментарии - 3

Добрый день, уважаемая Марина Альбертовна! Спасибо за интересный материал. В вашем докладе сказано, что новая цифровая среда повышает риски ухудшения здоровья детей. Однако, она была разработана в соответствии со всеми актуальными нормативными требованиями. В связи с этим, какое влияние, по вашему мнению, новая цифровая среда окажет на риски распространённости функциональных нарушений и хронических заболеваний среди школьников в динамике обучения? Планируются ли исследования по оценке влияния цифровой среды на состояние здоровья школьников после завершения эксперимента по её внедрению?

Добрый день, уважаемая Анна Алексеевна! Благодарю Вас за проявленный интерес к докладу и вопрос.
Поскольку цифровая образовательная среда находится в постоянном развитии и это может привносить новые факторы риска здоровью обучающихся, то это требует постоянного внимания гигиенистов детства. Мы уже начали работать в рамках Программы многоцентровых исследований и планируем и дальше проводить исследования по гигиенической оценке влияния ЦОС на функциональное состояние и состояние здоровья школьников, в т.ч в ходе проведения эксперимента по внедрению ЦОС в пилотных регионах РФ.

Благодарю за ответ, Марина Альбертовна. С удовольствием ознакомимся с результатами ваших дальнейших исследований по данной теме!

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.