— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Актуальные вопросы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования в Республике Беларусь

Вы здесь

Аннотация: 

Право на охрану здоровья закреплено в ряде нормативных правовых актов, составляющих национальное законодательство. Правовое регулирование отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения носит комплексный характер.
Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование является одним из инструментов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. С учетом принятия Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства», а также развитием права Евразийского экономического союза, в Республике Беларусь за последние годы принят ряд новых актов законодательства, регулирующих правовые отношения в обсуждаемой области.
Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения уполномоченными органами в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор (контроль) в соответствии с законодательством государств-членов и актами Комиссии.
Совершенствование законодательства должно основываться на международных обязательствах, не создавать дополнительные барьеры для субъектов хозяйствования и обеспечивать национальные интересы.
Система государственного санитарно-эпидемиологического нормирования включает правовое регулирование и институциональную структуру, необходимую для разработки законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ключевые слова: 
государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование, научная обоснованность, анализ риска, законодательство Евразийского экономического союза
Комментарии - 2

Здравствуйте, Уважаемые авторы!
Скажите, пожалуйста, разграничены ли в законодательстве Республики Беларусь сферы санитарно-эпидемиологического нормирования между Министерством здравоохранения и органами, осуществляющими санитарный надзор? каким документом?

Уважаемые Коллеги, спасибо за Ваш вопрос. В Республике Беларусь государственный санитарный надзор является частью системы здравоохранения, поэтому разграничения не предусмотрены. Полномочия учреждений по проведению государственного санитарно-эпидемиологического нормирования определены Инструкцией о порядке проведения государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, утв. постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 ноября 2016 г. № 116. http://minzdrav.gov.by/dlya-spetsialistov/normativno-pravovaya-baza/baza... (ссылка 3 в списке лит-ры к статье). Такую деятельность осуществляют научные медицинские организации и Центры гигиены и эпидемиологии республиканского и областного уровней.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.