— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Критерии оценки интерфейсов для проектирования web-гис медико-эпидемиологического назначения

Вы здесь

Аннотация: 

Статья посвящена детальному разбору критериев анализа геопортальных интерфейсов. Автором сформулирован обобщенный перечень критериев. Сделан акцент на защиту данных геопорталов, ориентацию на будущее, на необходимость в кроссплатформенных адаптивных веб-интерфейсах. Приведены перечни критериев оценивания геопорталов из различных статей.

Ключевые слова: 
географическая информационная система, геопортал, графические пользовательские интерфейсы, проектирование
Комментарии - 4

Добрый день, уважаемые авторы!
Кто выступает экспертом, выполняющим оценку по разработанным критериям? Проводилась ли работа по исследованию оптимальности выбранного списка критериев? В данной постановке все критерии являются равнозначными? Целесообразно ли использование весовых коэффициентов для выделения наиболее значимых критериев?

Добрый день!
Экспертами, выполняющими оценку по разработанным критериям, выступают сотрудники лаборатории ГИС-технологий и биоинформатики при ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора. Работа по исследованию оптимальности выбранного списка критериев, как и их равнозначность не рассматривались, так как разработка по анализу продолжается, однако значимость критериев необходимо подбирать индивидуально под функциональное значение интерфейса. Использование весовых коэффициентов для выделения более важных критерием целесообразно для большей наглядности слабых и сильных сторон сайта.

Добрый день, Лия Сергеевна!
Проводилась ли проверка соответствия действующих в службе порталов Вашим разработанным критериям? Какие рекомендации имеет смысл дать лицам, принимающим решение, на этапе формирования технического задания на разработку порталов?

Спасибо

Добрый день, проверка соответствия отдельных действующих в службе порталов разработанным критериям проводилась в рамках научно-исследовательской работы как действующим, так и разрабатываемому интерфейсу, однако выделять рекомендации на данном этапе не целесообразно, так как разработка критериев анализа продолжается.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.