— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Прототип раздела эпидемиологического атласа «Мониторинг заболеваемости covid-19»

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Г.Г. Побединский
Аннотация: 

Новые реалии времени, пандемическое распространение новой коронавирусной инфекции обусловили начало проведения в институте экспериментальной работы по организации и осуществлению в оперативном режиме картографического учета данных по мониторингу COVID-19 на основе ГИС-технологий.

Ключевые слова: 
эпидемиологическая ситуация, эпидемиологический анализ, картографический учет
Комментарии - 7

Добрый день, очень актуальная работа!
Уважаемые авторы, возник небольшой технический вопрос, который возник при ознакомлении с прототипом атласа на сайте. На карте отображены точки за пределами Нижегородской области, что это за случаи? Выявление вируса на других территориях у лиц, зарегистрированных в Нижегородской области?
Планируется ли фиксация случаев выздоровления и отображение текущей заболеваемости, а также учет и отображение случаев смерти?

Добрый день! Спасибо за интерес к нашей работе! На карте отображены не только инфицированные лица, зарегистрированные в Нижегородской области, но лица, прибывшие в Нижегородскою область из других регионов. Данные заполняются по каждому лабораторно подтвержденному случаю, проведенному на территории Нижегородской области. Одной из технических проблем является правильное заполнение контактной информации сотрудниками Роспотребнадзора, предоставляющих нам данные для внесения в прототип раздела атласа, суть ее заключается в том, что предоставляются данные регистрации инфицированного, а не адрес проживания на территории Нижегородской области. Что касается регистрации случаев выздоровления, а также отображения случаев смерти, то на сегодняшний день такие данные не планируются для внесения в прототип атласа.

Добрый день, уважаемые авторы!
Актуальная тема, важная информация для лиц, принимающих решение и для населения. Смущает следующий момент проводится картографический учета в геоинформационной системе инфицированных COVID-19 лиц по месту жительства (без указания квартир) в оперативном режиме. Но ведь не все дома в населенных пунктах многоквартирные, что позволили деперсонифицировать информацию? Насколько необходима такая детализированная информация в пределах населенного пункта в открытом доступе?
Отображение осуществляется только по активным случаям (человек болен сейчас, то какой период времени берется - неделя, месяц, квартал) или Вы используете всю накопленную информацию?

Добрый день! Спасибо за хорошие вопросы! Сейчас решается вопрос картографического учета на участках малоэтажной застройки, так как даже частный дом может включать в себя две и более квартиры. На карте отображается вся адресная информация, представленная Роспотребнадзором. Для удобства модуль картографического отображения позволяет осуществить выбор месяца, а так же вывод на экран справочной информации инфицированного при нажатии на условное обозначение.

Уважаемые авторы, представлена замечательная система контроля за выявленными больными COVID-19. Как с вашей точки зрения можно оценить реальное распространение инфекции, учитывая то, что ряд случаев (особенно легкой и средней степени тяжести, которые составляют большинство случаев COVID и не тестируются ПЦР в амбулаторном звене) остаются недиагностированными по тем или иным причинам?

Добрый день! Чтобы решить данный вопрос, необходимо проведение массового обследование населения страны, что в современных реалиях не предоставляется возможным. Данный вопрос должен быть адресован в соответствующие организации, с нашей стороны проводится работа по организации и проведению картографического учета в геоинформационной системе инфицированных COVID-19 лиц, у которых диагноз подтвержден лабораторно.

Спасибо за ответ

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.