— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка риска здоровью и обеспечение гигиенической безопасности городского населения с использованием геоинформационных систем

Вы здесь

Аннотация: 

Цель исследования – оценка риска здоровью и обеспечение гигиенической безопасности городского населения на основе применения инструментов геоинформационных систем.

Региональные особенности воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды характеризуются значительными различиями уровней техногенной нагрузки на внутригородскую среду обитания (КН от 7,97 до 14,65) и преимущественным вкладом в её величину загрязнения атмосферного воздуха.

Усовершенствованы методические подходы к оценке риска для здоровья населения, обусловленного воздействием техногенных факторов городской среды, в части использования инструментов геоинформационных систем.
По результатам оценки риска здоровью доказана приоритетность неблагоприятного воздействия на горожан загрязнения атмосферного воздуха и автотранспортного шума по отношению к рискам, обусловленным качеством питьевой воды и загрязнением почвы.

Ключевые слова: 
оценка риска здоровью, техногенные факторы, город
Комментарии - 5

Добрый день, уважаемые авторы!
Очень актуальное исследование! Насколько целесообразно использование оценочной шкалы, основанной на анализе распределения заболеваемости по территориям города? При этом автоматически появляются территории как с низкой так и высокой заболеваемостью, хотя на самом деле на всей территории может быть повышенный уровень заболеваемости относительно "фона" - условно чистой территории.

Здравствуйте, Марат Решидович! Благодарим Вас за поставленный вопрос!
Вообще заболеваемость населения относится к ненормируемым характеристикам и существуют многие способы оценки её уровня и ранжирования. Еще Е.Н. Шиганом предложен НИП (нормированный интенсивный показатель заболеваемости) , Е.П. Егоровой и Б.И. Марченко "Оценка эпидемиологического риска здоровью на популяционном уровне при медико-гигиеническом ранжировании территорий" (1997) - определение рисков на основе относительных показателей заболеваемости и определения фонового уровня... Эти методы нами тоже были опробованы. При этом любой метод несет в себе многие неопределенности, обладает и достоинствами и недостатками. Использование оценочной шкалы, основанной на анализе распределения заболеваемости по территориям города, оправдывает себя на конкретной территории (поскольку на другой территории, т.е. в другом городе будет своя оценочная шкала), и мы это понимаем. Такое ранжирование необходимо для сравнительного анализа показателей заболеваемости по внутригородским территориям для следующего года и визуализации на карте. Известно, что картограмма представляет собой визуализацию данных и воспринимается быстрее, чем гормоздкие таблицы с цифрами показателей заболеваемости. А что такое фон? В принципе в условиях города истинную фоновую заболеваемость нельзя определить, т.к. воздействует множество факторов, даже на условно-чистой территории. Сравнивать с селом - тоже некорректно, там свой набор неблагоприятных факторов. С чем сравнивать конкретный показатель заболеваемости и как ранжировать можно дискуссировать этак страниц на 100 машинописного текста, поговорить о нормальном и видах ненормального распределения, об определении истинного фона. Каждый из авторов стремится предложить свой алгоритм... Вот и мы предложили... И он тоже имеет и достоинства и недостатки.

Здравствуйте, Екатерина Михайловна!
Почему меня, как руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области, нет в соавторах Вашей интересной публикации? Очень хотелось бы с Вами сотрудничать в этом научном и перспективном направлении.
С уважением к Вам, Механтьев Игорь Иванович.

Уважаемый Игорь Иванович, добрый день! Мы с соавторами обязательно рассмотрим Ваше предложение!

Спасибо, Екатерина Михайловна! Необходимо внедрить Ваши актуальные разработки применения ГИС в нашу региональную систему организации риск-ориентированного надзора.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.