— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Актуальные вопросы организации питания учащихся кадетского корпуса

Вы здесь

Аннотация: 

При организации питания учащихся должны учитываться не только физиологические потребности растущего организма, но и энергетические затраты, связанные с увеличением интеллектуальных, эмоциональных и физических нагрузок. Проведена оценка организации учебно-воспитательного процесса младших кадет на соответствие требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10. Проанализировано выполнение требований СанПиН 2.4.5.2409-08 при формировании примерного меню. Установлено увеличение максимального недельного объема нагрузки внеурочной деятельности и двигательной активности. В школьном рационе выявлено превышение относительно усредненной потребности в пищевых веществах теоретического среднесуточного содержания пищевых веществ на 32%, квоты углеводов и фактического калоража обеда – на 43%. Результаты весового и лабораторного методов оценки фактического потребления основных пищевых веществ и энергии при трехкратном питании были ниже данных меню-раскладок до 1,6 раза и усредненной потребности в пищевых веществах – до 1,7 раза.

Ключевые слова: 
учащиеся кадетского корпуса; образовательный процесс; организация питания; внеурочная деятельность; двигательная активность
Комментарии - 10

Добрый день,уважаемые коллеги!
Спасибо за интересный материал.
Изучено питание кадетов только одного образовательного учреждения?
Можно ли, по Вашему мнению, экстраполировать полученные результаты на другие учреждения аналогичного типа?
По результатам работы были ли даны какие-то рекомендации по совершенствованию системы питания в образовательных организациях? Если да, то какие рекомендации можно дать учреждению для повышения объема фактически съедаемых порций?

Добрый день, Надежда Викторовна!
В данной статье представлен анализ питания одного образовательного учреждения.
Экстраполировать данные результаты на другие учреждения будет не совсем корректно, так как особенностью данного учреждения является не круглосуточное пребывание кадет в учреждении, что является больше редкостью. Наиболее распространенным является круглосуточное пребывание курсантов в образовательных учреждениях военизированного типа.
На сегодняшний день идет дальнейший набор материала по изучению организации питания, чтобы разработать рекомендации по совершенствованию системы питания в образовательных организациях.

Уважаемая Ирина Евгеньевна,
Благодарю за ответ.

Добрый день, уважаемые коллеги!
Извините, не удалось вас послушать, но текстовой вариант, очень интересный, правда не увидела соотношения состояния здоровья и самочувствия кадетов в зависимости от данного питания.

Добрый день, уважаемая Наталия Георгиевна!
В целях данной работы было изучение питания кадет. В дальнейшем обязательно проведем анализ состояния здоровья и самочувствия в зависимости от особенностей питания.

Уважаемые коллеги!
Уточните, пожалуйста, проводили ли Вы оценку содержания животного белка, как наиболее важного источника незаменимых аминокислот, необходимых растущему организму?
Выполняли ли оценку сбалансированности макронутриентов (второй и третий уровень)?

Добрый день, Дарья Николаевна! В данной работе отдельная оценка содержания животного белка не проводилась.
Оценка сбалансированности питания кадет, получающих основное и среднее образование проведена, результаты будут опубликованы в других работах.
Спасибо за проявленный интерес.

Ирина Евгеньевна, благодарю за ответ!

Как Вы учитывали возрастной фактор учащихся в формировании картины сбалансированного питания?

Добрый день, Юлия Анатольевна! Спасибо за вопрос.
Анализ питания кадет проводился с учетом возрастных нормативов питания указанных в действующих СанПиН 2.4.5.240908 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.