— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Использование клеточных маркеров апоптоза для оценки влияния условий крайнего Севера на здоровье детей

Вы здесь

Аннотация: 

Проведена оценка нарушения иммунологического здоровья детского населения в условиях комбинированного влияния климатогеографических и химических средовых факторов. У детей группы наблюдения установлена избыточная экспрессия рецептора TNFR, белков р53 и bax, Аннексина V негативных и позитивных клеток с дефицитом внутриклеточного белкового фактора bcl2 по отношению к группе сравнения (р<0,05). Наблюдается достоверно повышенный уровень показателей специфической сенсибилизации по критерию IgЕ к никелю, IgG к бензапирену, фенолу, меди относительно показателей группы сравнения (р<0,05). Таким образом, избыточное комбинированное воздействие климатических и экзогенных химических факторов, влияющих на организм детского населения, приводит к дисбалансу иммунного статуса, который выражается как гиперэкспрессией показателей клеточной гибели (мембранных, внутриклеточных), так и специфической гаптенной сенсибилизации.

Ключевые слова: 
клеточные маркеры, апоптоз, дети, Крайний Север, гаптены, климатогеографические факторы
Комментарии - 4

Добрый день, уважаемые авторы! Спасибо за предоставленные результаты Вашего исследования! В ходе изучения материалов исследования появилось несколько вопросов:
1. Существуют ли научные данные показывающие связь между выбранными показателями иммунитета и климатогеографическими факторами?
2. Насколько сильно отличались группы контроля и наблюдения по климатогеографическим факторам?
3. Каковы могут быть направления практического применения результатов Вашего исследования в различных областях (медицины, физиологии, генетики и т.д.)?

Уважаемый Максим Владиславович, спасибо за предоставленные вопросы. Изучаемые группы по климатогеографическим факторам не имели существенных отличий. Можно заключить, что комбинированное влияние негативных техногенных химических и природных климатогеографических факторов, воздействующих на иммунитет исследуемого контингента приводят к функциональным перестройкам иммунной системы, которые выражены в изменениях клеточного звена иммунитета, его элементов, отвечающих за развитие специфической чувствительности к гаптенам техногенного происхождения и ускоренную клеточную гибель (апоптоз) преимущественно за счет избыточной гаптенной контаминации.
Полученные результаты могут быть положены в основу постановки задач на проведения углубленных направленных исследований на следующих этапах работы, разработаны индикаторные показатели - маркеры клеточной и специфической регуляции, характеризующие возникновение сенсибилизации и дисбаланса апоптоза, отражающих возникновение ранних нарушений здоровья населения в условиях воздействия комплекса факторов.

Доброго дня, многоуважаемые авторы! По изучении данного материала возник такой вопрос: какова, по Вашему мнению, может быть доля влияния климатических и экзогенных химических факторов в выявленном дисбалансе имунного статуса, если рассматривать их как отдельные влияющие сущности?

Уважаемый Александр Алексеевич, спасибо за вопрос. Если рассматривать отдельно влияние вышесказанных факторов на исследуемые группы, то доля влияния избыточной гаптенной контаминации будет более значительной за счет образования конъюгированных Аг и индукцей реакций, истощающих иммунную систему, также опасен в этом случае мутагенный эффект. А климатические факторы в данном исследовании усугубляют сложившуюся ситуацию.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.