— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Основы организации режима дня и работоспособности обучающихся образовательных организаций

Вы здесь

Авторы статьи, не зарегистрировавшиеся: 
Аннотация: 

В статье представлены результаты исследования дневной и недельной динамики уровня умственной работоспособности учащихся средних классов. Полученные данные по результатам корректурного теста позволяют сделать вывод, что период устойчивой работоспособности приходится только на вторник и среду, с четверга работоспособность низкая, а к пятнице утомление развивается уже после первого урока.

Ключевые слова: 
школьники, переутомление, режим дня, умственная работоспособность, занятия, утомляемость
Комментарии - 11

Добрый день, уважаемая Лиана Николаевна!
Уточните, пожалуйста, сколько детей участвовало в исследовании? Данное исследование проводилось у учащихся одной школы или нескольких?

Добрый день, уважаемая Ирина Евгеньевна!
Спасибо за вопрос.

В исследовании участвовали дети 5 классов (54 ребенка) и 6 классов (68 детей).
Исследование на данный момент проводилось в одной школе.

Уважаемая Лиана Николаевна!
Уточните, пожалуйста, цель вашего исследования.

Добрый день, Дарья Николаевна!
Спасибо за вопрос.

Целью нашего исследования было создание научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию режима дня
учащихся среднего звена, так как для сохранения здоровья обучающихся необходимы, как гигиенические, так и педагогические оздоровительные мероприятия.

В этой связи, уточните, пожалуйста, какие вы можете предложить новые рекомендации по совершенствованию режима дня? Если рекомендации традиционные, то в чем заключается "совершенствование"?

В данный момент этот вопрос как раз мы обсуждаем и новые рекомендации планируем написать в последующих работах.

Благодарю за ответ!

Какие непроработанные, на Ваш взгляд, аспекты содержит, в настоящий момент, данная тема?

Добрый день, Юлия Анатольевна! Конечно, тема умственной работоспособности школьников, в настоящее время, является предметом оживленных дискуссий, по данному вопросу написано очень много научного материала. Но нам кажется, что в данном аспекте непроработанным остается то, что все меры, которые рекомендованы и должны быть использованы для предотвращения утомляемости у ребят не используются в школах. Результаты таких исследований могут быть актуальны для родителей, которым просто необходимо знать, стоит ли нагружать своего ребёнка всевозможными тренировками, и как это может повлиять на учёбу в школе и на здоровье детей в целом.

Добрый день Лиана Николаевна! Спасибо за интересный материал. Как вы считаете, уровень работоспособности учеников старших классов может снижаться на фоне снижения двигательной активности? Будет ли продолжены исследования у учащихся начальных и старших классов?

Добрый день, Екатерина Владимировна! Спасибо за вопрос. Мы считаем, что уровень работоспособности у учеников старшего звена тоже напрямую зависит от снижения двигательной активности. Многие авторы отмечают, что после 3 ч работы у большинства учащихся старших классов начинается резкое снижение умственной работоспособности. Большая, по сравнению с указанной по санитарным нормам, продолжительность домашних учебных заданий проходит уже при значительно сниженной работоспособности учащихся. Кроме того, чрезмерно продолжительные учебные занятия неблагоприятно отражаются на состоянии здоровья учащихся, так как неизбежно приводят к сокращению длительности их сна и активного отдыха. Статическое положение за партой (рабочим столом) отражается на функционировании многих систем организма школьника, в результате чего естественно снижает уровень работоспособности (снижается сначала качество, а затем и количество работы).
Исследования в этом направлении мы планировали продолжить и в других параллелях.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.