— лёгкий способ обсуждать сложные вещи

Оценка изменений биохимических показателей состояния костной ткани и активности процессов окисления у детей, проживающих в районе Крайнего Севера

Вы здесь

Аннотация: 

Районы Крайнего Севера отличаются специфическими климато-географическими факторами, влияющие на гомеостатические процессы в организме человека. Цель данного исследования заключалась в оценке изменений биохимических показателей состояния костной ткани и активности процессов окисления у детей, проживающих в районе Крайнего Севера. Сравнительный анализ результатов исследований биохимических показателей проводился у детей 3-10 лет, проживающих в районе с суровым субарктическим климатом (группа наблюдения) и детей, проживающих в районе с резко континентальным климатом (группа сравнения). По результатам исследования у детей группы наблюдения выявлены негативные изменения в балансе оксидантных и антиокислительных процессах, нарушения синтеза и ремоделирования костной ткани.

Ключевые слова: 
Крайний Север, климатические факторы, детское население, окислительные процессы, костная ткань, негативные эффекты
Комментарии - 4

Екатерина Владимировна, спасибо за очень интересную статью! Подскажите, пожалуйста, через какой период проживания в условиях крайнего севера у человека возникает нарушение кальциевого обмена на фоне недостатка витамина D в организме?

Добрый день Екатерина Вадимовна! Спасибо за вопрос. У пришлого населения нарушение кальциевого обмена возникает на фоне резкого изменения условий проживания, что приводит к перестройки гомеостатических систем организма. Разные авторы указывают что этот период длится в среднем от 0,5 до 2 лет. У населения, постоянно проживающего в условиях Крайнего Севера, нарушение кальциевого обмена на фоне недостатка витамина D прослеживается реже так, как у них имеются адаптационные механизмы регуляции кальциевого обмена. По данной теме будет проведено дополнительное исследование.

Екатерина Владимировна, спасибо доклад! Интересно было бы узнать, возможно ли восполнить дефицит витамина D у детей проживающих в условиях Крайнего Севера (зоне низкой солнечной инсоляции) принимая препараты вит. D и как изменятся при этом биохимические показатели. Скажите пожалуйста, будете ли Вы работать в продолжении данного исследования?

Добрый день Мария Талгатовна! Спасибо за проявленный интерес к статье. Многие исследования указывают на то, что дополнительный прием витамина D в виде биологически активных добавок восполняет дефицит данного вещества в организме. В случае детей, проживающих на территориях Крайнего Севера, рекомендован прием витамина D в профилактических дозах. Для дальнейшего изучения влияния дефицита витамина D, необходимо проведение индивидуальных исследований, что не входит в рамки нашей работы.

© 1995-2024 ФБУН ФНЦ МПТ УРЗН. Любое использование материалов допускается только с согласия правообладателя.